Запор на Велгии

Здравствуйте! Мой рост 160, вес на данный момент 69. С августа начала колоть Велгию по назначению врача (после рождения ребенка сильно поправилась и никак не получалось вернуться в свой вес). Сначала все шло хорошо. Месяца полтора проблем не было. В середине сентября съела много жирного, меня основательно почистило и после этого начался запор. Стул еле-еле раз в 4-5 дней((( Пила Аципол, недели две назад добавила Оптифайбер, стала больше пить - ничего. Вообще запоры проблема давняя. Они то возникали, то их не было, но там задержка стула была на 2-3 дня и то это не было надолго. Около года назад делала для себя (ничего не беспокоило, кроме веса) УЗИ брюшной полости визуально все было хорошо, но устно доктор сказала, что желчный пузырь неправильной формы и работает он в химическом плане как-то не так и реагирует на какие-то виды продуктов (какие не знаю, я не замечала). По крови было небольшое повышение ггтп. Доктор посоветовала пропить Урсофальк. За месяц до начала Велгии я его принимала. От него я в полном восторге! Организм работал как часы. Скажите можно ли наладить работу организма, не бросая Велгию? Потому что результатом я очень довольна (за это время скинула 9 кг сейчас на дозе 0,5 мг, ем все подряд, но в малых количествах) и мне не хотелось бы прерывать лечение. Спасибо за ответы!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень понятная ситуация -вы хорошо описали динамику, и действительно, запор на фоне Велегии встречается довольно часто, особенно при склонности к нему ранее.
Почему это может происходить
•Велегия (семаглутид) замедляет моторику желудка и кишечника, из-за чего пища дольше проходит по ЖКТ.
•Если до этого уже была склонность к запорам и есть особенности желчного пузыря, эффект может усиливаться.
Что можно сделать, не прекращая приём Велегии
1.Продолжать пить воду -не менее 1,5-2 л в сутки.
2.Добавить пищевые волокна не только в виде Оптифайбера, но и натуральные: отруби, овощи, чернослив, инжир, свёкла, кефир.
3. Регулярное движение -хотя бы ходьба 30-40 минут в день.
4.Продолжить Урсофальк, если врач не против (он улучшает желчеотделение, а это помогает перистальтике).
5.При отсутствии эффекта можно обсудить с врачом мягкие осмотические слабительные (лактулоза, макрогол) -они не вызывают привыкания и часто назначаются на фоне терапии семаглутидом.
Когда обратиться к врачу
Если стул отсутствует более 4-5 дней, появляются боли, вздутие, тошнота-стоит обсудить коррекцию дозы или подбор дополнительной терапии.
В целом, прерывать Велегию не нужно, чаще всего запор удаётся скорректировать подбором питания и мягких средств.
Вы делаете всё правильно -организм адаптируется, но ему нужно немного поддержки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш случай с применением семаглутида (Велгии) и возникшими запорами требует комплексного, но бережного подхода, чтобы сохранить пользу от препарата и облегчить запоры. Возможные причины запора: Семаглутид замедляет опорожнение желудка, что может усугублять запоры. Нарушения работы желчного пузыря и повышенный ГГТП говорят о возможных печёночно-желчных дисфункциях. Неправильное питание (возможно, много жирного) и недостаток жидкости. Рекомендовал бы на очном приёме: 1. Диета: Увеличить потребление пищевых волокон (овощи, фрукты, цельнозерновые). Исключить или резко ограничить сладости, жирную пищу, особенно тяжелые жареные продукты. 2. Обильное питье: не менее 30 мл на кг веса тела в сутки воды . 3. Физическая активность: ежедневные прогулки или легкие упражнения для активации работы кишечника. 4. Пробиотики: продолжить (например, Аципол) для восстановления микрофлоры. 5. Мягкие слабительные средства: Рассмотреть использование осмотических слабительных (например, лактулоза) по согласованию с врачом. Можно обсудить использование Форлакс. 6. Консультация гастроэнтеролога: для оценки состояния желчного пузыря и печени. Может потребоваться корректировка Урсофалька или терапия желчегонными. 7. Не прекращайте Велгию без консультации врача, учитывая вашу положительную динамику веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Учитывая, что и ранее были проблемы с запорами, то причина возможно и не в Велгии.
В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию, так как при измененной форме желчного пузыря и его замедленноц работе склонность к запорам возрастает
Рекомендуется:

1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Повторно сделать узи органов брюшной полости, если будет застой желчи без камней возобновить прием Урсофалька 10 мг на 1 кг массы тела в сутки, что соответствует:
до 60 кг - 1 таблетка;
61-80 кг – 1 1/2 таблетки;
81-100 кг – 2 таблетки;
более 100 кг – 2 1/2 таблетки
В течение 2-3 месяцев.

Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перегиб желчного пузыря не является отклонением. Но , в некоторых случаях может нарушаться желчеотток.

Урсофальк обладает слабительным свойств. Из-за этого стул стал болл регулярным.

Если прием велгии усиливает запоры , то могут рекомендовать прием дюфалака или форлакса. Эти препараты регулируют стул,не вызывают привыкание.
Так же рекомендуют обогатить рацион клетчаткой, соблюдение питьевого режима, дозирование физических нагрузок

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Действительно, препарат Велгия может провоцировать запоры, происходит это комплексно - она стимулирует снижение аппетита и замедляет опорожнение желудка, что в итоге замедляет транзит кишечного содержимого по ЖКТ и усиливает запор.

Как можно улучшить стул в подобной ситуации, не прерывая Велгию:

▫️Увеличить потребление пищевых волокон (овощи, цельнозерновые, фрукты)

▫️Пить достаточное количество жидкости (минимум 1,5-2 л в день)

▫️Избегать чрезмерно жирной, тяжелой пищи, которая ухудшает работу желчного пузыря.

Принимать Урсофальк совместно с Велгией обычно безопасно и не противопоказано. Особенно, если ранее этот препарат эффективно помогал с проблемой запора. Урсофальк улучшает функцию желчного пузыря, способствует разжижению желчи, тем самым помогает ускорить транзит содержимого желудка.

Если Урсофальк недостаточно эффективен, то в таком случае могут Батт рекомендованы : Дюфалак, его назначают : 15 мл/сутки. Прием в одно и тоже время. Например, во время завтрака. Для размягчение стула назначают мукофальк по 1 пакетику или 1 мерной ложке препарата Мукофальк 2-3 раза в день после размешивания в небольшом количестве жидкости (не менее 150 мл), курс - до 4 недель.

Уточните, насколько вы сейчас физически активны в течение дня? Обычно запоры усугубляет сидячий образ жизни, если добавить физические аэробные нагрузки на ежедневной основе. Например, ходьбу или плавание, то это будет плюсом и в снижении веса и решит проблему с запором.

Анна Сергеевна, сейчас я не работаю, но 2 детей, большая квартира, так что дома особо не посидишь))) Специальных нагрузок к сожалению нет (никак себя не заставлю), но и перед телевизором/ компьютером я не сижу на это совершенно нет времени. В выходные стараемся куда-то вырваться семьёй в лес, в парк погулять и на этом моя активность заканчивается. С Нового года собираюсь выходить на работу, вот тогда я действительно буду без движения. Скажите, а на Велгии сколько нужно времени, чтобы сформировалась привычка мало есть? Потому что недели 3 назад я перешла на дозу 0,5, потому что на 0,25 уже прямо хотелось есть. Сейчас аппетит опять снизился, но я так понимаю, чтобы желудок сократился, нужно время. В среднем это сколько?

Обычно это все индивидуально, схема Велгии, которую обычно рекомендуем - это 4 недели на 0,25, потом повышение до 0,5 и так 4 недели, далее увеличиваем еще каждые 4 недели до терапевтической дозы - 2,4 мг, она считается поддерживающей, на ней ведем пациентов неопределенно долго, при необходимости можно уменьшать дозу, но 0,25 - это только начальная доза, обычно она не рекомендовала для длительного приема, поэтому на ней наступил этап «адаптации», и аппетит вырос.

Учитывая, что вес уже практически близок к нормальному диапазону индекса массы тела, не рекомендовала бы в такой ситуации лечение более 12 месяцев.

Здравствуйте. Описанная картина характерна для замедленной моторики кишечника, которая может усиливаться при изменении рациона, дефиците жидкости, недостатке клетчатки, а также под действием препаратов, влияющих на гормональный обмен, таких как агонисты ГПП-1 (в том числе Велгия). На фоне длительных запоров возможно вторичное нарушение работы желчного пузыря, что в свою очередь усугубляет стул.

Обычно при такой картине рекомендуют скорректировать питание: больше овощей, кисломолочные продукты, продукты с мягкой клетчаткой (овсянка, чернослив, свекла), ограничить жирное и мучное. Важно пить не менее 1,5–2 литров воды в день. Для улучшения оттока желчи нередко курсовое применение урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсофальк 250 мг на ночь, курсом 1–2 месяца) под контролем врача, если ранее препарат переносился хорошо. При хронических запорах могут использоваться осмотические слабительные мягкого действия, такие как макрогол (Форлакс, Транзипег) в дозе 10–20 г в сутки, растворяя порошок в стакане воды, обычно утром. Для поддержки микрофлоры эффективны курсы пробиотиков, содержащие бифидо- и лактобактерии.

Если стул отсутствует более 3–4 дней, возникают вздутие и тяжесть, может оказаться полезным временное использование микроклизм на основе глицерина или лактулозы. При сохранении запоров более трёх недель на фоне терапии обычно назначают ультразвуковое исследование органов брюшной полости с оценкой желчного пузыря и анализ биохимии крови (включая ГГТ, билирубин, АЛТ, АСТ).

Продолжать приём Велгии обычно допускается, если запоры контролируются и нет выраженного дискомфорта. При нарастании симптомов решение о временном снижении дозы или перерыве в терапии принимает врач.