ПВИ И ПВЛ одно и тоже

Здравствуйте Недавно увидела у своего недоношенного ребенка в выписке на узи ПВИ(Умереннеая первинтикулярная ишемия) В сами диагнозах этого нет Скажите пожалуйста ПВИ И ПВЛ это одно и тоже? У знакомых мамочек стоят диагнозы ПВЛ знаю что это серьезно А вот ПВИ ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ

11 лет

Здравствуйте! ПВИ говорит о перенесенной гипоксии ранее, как правило изменения на нсг приходят в норму самостоятельно, прогноз благоприятный для малыша. ПВЛ это лейкомаляция , те размягчение вещества головного мозга, состояние более тяжелое, при ПВЛ высоки риски возникновения ДЦП. Скажите что беспокоит ? Родились доношенные ?

Здравствуйте!
Родились 34 недели,2220 47 см 7/7 баллов апгар
Сейчас 11(9,5) волнует ,что на четвереньках одна нога как будто не успевает за второй,хотя разницы в тонусе невролог не увидела

Нет каких то норм по ползанию, ребенок освоил навык вовремя, задержки нет. Если тонус симметричный - это вариант нормы. По поводу ПВИ это говорит лишь о гипоксии в анамнезе, тем более была недоношенность . С ростом это все компе без последствий. ПВЛ это более грозная патология, у вас нет ничего подобного

Еще можно спросить про нормы стояния без опоры по возрасту какие?
Сейчас 11(9,5 скорегированноого возраста). Стоит но отпывает руки и сразу падает

Принятый ответ

В норме ходить у опоры ребенок должен начать до 1.2 года; ходить самостоятельно до 1.5 лет. В 11 мес ребенок может еще не стоять у опоры, это норма

Здравствуйте, нет, это разное. ПВИ это последствия перенесенной гипоксии, а ПВЛ это признаки лейкомаляции это уже более серьезные изменения. ПВИ часто бываю у недоношенных деток, просто важно контролировать в динамике. Есть какие то жалобы?

Здравствуйте!