Слабость разбитость высокий пульс от не большой нагрузки общее плохое самочувствие .

Доброго времени, несколько лет плохое самочувствие усталость слабость, белый налет на языке чищу каждый день , так же в течении где то двух лет, проделал много обследований анализы прикреплю все по датам будем видно. Часто высокий пульс из последнего лечил эрозии в желудке 3 месяца на повторной гастроскопии эрозии ушли сказали осталось воспаление ну сказали по их части все нормально, так же когда лечил желудок был высокий холестерин тоже пил липримар 20 и от пульса метопролол через месяц пересдал липидограму пришло в норму, еще через три месяца сдал липидограму все и все вернулось опять высокий холестерин КТ брюшной полости и грудной клетки. Очень не нравится качество жизни может инфекция есть какая то которую не могут найти.

Удалил миндалины в 21 году
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило гиперлипидемические препараты (статины ) , принимаются длительно и не отменяются после достижения нормальных значений холестерина. Ожидаемо, что после отмены показатели повысятся. Кроме этого может быть рекомендовано пройти узи сосудов шеи.
Самостоятельно с чем то связываете увеличение подмышечных лимфоузлов ? Может процессы какие то были воспалительне на руках, или грудной клетке ? Лимфоузлы беспокоят? Где-то еще появлялись?

Принятый ответ

Здравствуйте, Богдан. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах ничего критичного не видим, однако есть признаки гемоконцентрации. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела. Также в таких случаях если признаки перенесенной вирусной инфекции без признаков активного инфекционного воспалительного процесса. То есть сомнительна активная инфекция

Что касается холестерина, абсолютно закономерно что при отмене статина он снова повысился. Статины работают только во время их приема. Часто для контроля холестерина нужны и диета, и спорт, и статины на постоянную основу. Это профилактирует инфаркт, инсульт в будущем

Какой у вас рост и вес? Какой у вас рацион?

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови отмечается гиперхолестеринемия, учитывая молодой возраст , можно предположить наследственную гиперхолестеринемию.

В таких случаях прием статинов длительный, постоянный.
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

Выполняли уздг ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом и анализами в динамике, можно сказать, что по анализам видна основная проблема - это стойкое нарушение обмена жиров в организме. Холестерин и триглицериды быстро возвращаются на высокие значения после отмены препарата, это говорит о том, что проблема скорее всего носит постоянный характер и требует длительного контроля, а не короткого курса лечения! + к этому, анализ на СРБ показывает наличие в организме вялотекущего системного воспаления, что часто сопровождает такое состояние и может частично объяснять вашу усталость. Данные КТ с узелками в легких и увеличенными лимфоузлами требуют обязательного планового наблюдения у врача, чтобы контролировать изменения в динамике.
По поводу желудка, ситуация не до конца ясна анализы на хеликобактер дали неоднозначный результат, и это надо обсудить с вашим гастроэнтерологом. Ваше плохое самочувствие, скорее всего это совокупный результат этих факторов, а не одной скрытой инфекции. Сейчас нужно заняться коррекцией липидного профиля под наблюдением участкового терапевта или кардиолога.
По холестерину модно начать с кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, (!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!), это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев, если будут назначены статины, то + контроль АЛТ, АСТ каждые 6 месяцев.

здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Богдан! Приложенные анализы крови показали высокий уровень холестерина. Так как возраст молодо, это, вероятно, связано с генетикой.
Это означает, что организм склонен вырабатывать много "плохого" холестерина. Его избыток со временем может накапливаться в сосудах, образуя так называемые атеросклеротические бляшки. Это повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.
Поэтому, скорее всего, будет показано пожизненное лечение препаратами (статинами), чтобы держать этот холестерин под контролем. Для контроля состояния сосудов врачи часто рекомендуют УЗДГ брахицефальных сосудов.