Паронихия около ногтевого пальцев ног как лечить ?
Задать вопрос хирургу Бабушке 89 лет воспаления околоногтевого валика, и появились покраснения вокруг кожи (гиперемией) и не нарытый гной и на одном пальце ног открытая язва . Какое лечение сможете порекомендовать? Бабушка не ходячая .
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гнойно-некротических ран и признаки флегмоны пальцев. В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу на очный осмотр в хирургический стационар в ближайшее время. Возможно потребуется удаление некрозов, вскрытие флегмоны. Пока что рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если хотите помочь бабушке, удалите ногти ( позовите хирурга, он легко удалит их). Далее прокладки между пальцами, чтобы они не давили друг на друга, а затем противогрибковые и антимикробные мази.Поверьте, бабушка скажет спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина. По фотографиям пальцев стопы видные грибковые поражения ногтей, с воспалительными изменениями в области околоногтевого валика. В данной ситуации рекомендуются удаление ногтевой пластинки, обрабатывать раны раствором хлоргексидина, повязке с бетадином. Рекомендуется очный осмотр хирурга, если нет возможности поехать в поликлинику можно вызвать хирурга на дом. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место изменение ногтевых пластин, на этом фоне есть травматизация мягких тканей пальца и воспаление, которое поддерживается.
В такой ситуации рекомендуется удалить ногтевые пластины, перевязки с раствором Бетадин.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям можно говорить об изменении ногтевых пластин, травмой прилегающих мягких тканей и вторичным воспалительным процессом.
Первоочередно в данном случае показано удаление пораженных ногтевых пластин, далее перевязки с раствором Бетадин.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По описанию и фотографии можно предположить воспаление околоногтевых валиков с элементами грибкового поражения ногтей и вторичной бактериальной инфекции. В пожилом возрасте, особенно у лежачих пациентов, подобное состояние нередко осложняется плохим кровообращением и замедленным заживлением кожи. При такой картине обычно рекомендуют ежедневные обработки пораженных участков антисептиками без спирта, например раствором хлоргексидина или мирамистина, после чего накладывают мази с антибактериальным и противовоспалительным эффектом, например левомеколь или офломелид. Если кожа вокруг пальцев покрасневшая и отечная, могут быть полезны мази с антибиотиком широкого спектра, например банеоцин. При наличии болей и язвенных участков допускается использование повязок с гидрогелевыми или антисептическими покрытиями, которые меняют один раз в сутки. При выраженном воспалении врач может рассмотреть курс системных антибиотиков, например амоксициллин/клавуланат по 500 мг два раза в день 7–10 дней или цефалексин в аналогичной дозировке, но решение о назначении таких препаратов должно приниматься после осмотра. Для улучшения состояния ногтей и кожи ног обычно обсуждают курс противогрибковых препаратов, например тербинафин по 250 мг один раз в день курсом не менее 3 месяцев. Важно следить, чтобы стопа оставалась сухой и чистой, использовать свободную обувь или мягкие носки, регулярно менять повязки. Если покраснение усиливается, появляется гной или чернеют ткани, обычно требуется срочный осмотр хирурга, так как возможно начало гнойного воспаления или некроза.