Под мышкой красный твёрдый прыщ

Здравствуйте, несколько дней назад ребёнок 9 лет показал под мышкой красный прыщ и спросил это комар укусил? Я посмотрела, решила что он расчесал и сказала, что да. А сейчас увидела что это стало больше, чуть счесано, потрогала- внутри твёрдое. Что это может быть и что делать? Оно не беспокоит, при нажатии немного больно.

Нет
9 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации, необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию прыща подмышечной области,
Наиболее вероятно имеет место воспаление потовой железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила, но плохо видно

В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Фуцидин под повязку.
Не давить, не греть. Смотреть в динамике, если улучшения в течение двух трех дней не случится обратиться к детскому хирургу.
Возможно это гидраденит или фолликулит, пока можно полечить консервативно
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно округлое красное образование с уплотнением под кожей в подмышечной области. Чаще всего подобная картина бывает при воспалении волосяного фолликула или потовой железы (фурункул или гидраденит), реже это может быть воспалившийся лимфатический узел или реакция на укуc насекомого. Появление уплотнения и болезненности говорит о воспалительном процессе, который может постепенно усиливаться.

Обычно при таких состояниях рекомендуют местную обработку антисептиками, например раствором хлоргексидина или мирамистина 2–3 раза в день. Для уменьшения воспаления иногда используют мази с антибиотиком, например левомеколь или ихтиоловую мазь, нанося под стерильную салфетку 1–2 раза в сутки. При выраженном покраснении и нарастающей боли может оказаться полезным обращение к хирургу для осмотра: иногда в очаге образуется гной, который нужно вскрывать в стерильных условиях, особенно если уплотнение увеличивается или появляются признаки нагноения (жар, белая точка, повышение температуры).

Также стоит следить, чтобы кожа подмышки оставалась сухой, избегать бритья и тесной одежды до полного заживления.

Если узел быстро растет, становится горячим, появляется гной, поднимается температура или ребенок жалуется на боль и слабость, рекомендуется очно показать образование врачу-хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент можно рекомендовать мазь левомеколь под повязку. и Динамическое наблюдение. При усилении красноты, отека, боли, обратиться очно к хирургу.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Фото плохое качества, не хватает чёткости , чтобы точно оценить ситуацию.
Предположительно может формирование фурункула. По фото насколько можно оценить, воспаление в стадии инфильтрации, без нагноения.
По возможности прикрепите фото хорошего качества