Лимфоденопатия бедра
Добрый вечер, у сына 21 год по результат узи и очному осмотру у хирурга обнаружена лимфоденопатия левого бедра с абсцессом, прошу подсказать что это такое и опасное ли это заболевание и какое лечение при таком заболевании
Добрый вечер! Понимаю, как сильно вы беспокоитесь за сына. Давайте вместе разберемся в этом диагнозе
Что это означает?
· Лимфоденопатия — это увеличение лимфатических узлов. Лимфоузлы — это «сторожевые посты» иммунной системы. Они увеличиваются, когда в организм попадает инфекция или возникает воспаление где-то рядом.
· Абсцедирование означает, что внутри увеличенного лимфоузла скопился гной, образовался локальный гнойник (абсцесс).
Это состояние требует обязательного и неотложного лечения, но при правильном подходе успешно лечится. Главная опасность — это возможное распространение инфекции, если гнойник вовремя не устранить. Именно поэтому хирурги так внимательно отнеслись к ситуации и дали направление к гнойному хирургу.
В подобных случаях, когда лимфоузел превратился в абсцесс, стандартом помощи является:
1. Хирургическое вскрытие и дренирование. Это небольшая операция, под местным обезболиванием, в ходе которой хирург:
· Рассекает кожу над гнойником.
· Аккуратно эвакуирует весь гной.
· Промывает образовавшуюся полость антисептиком.
· Может установить небольшой дренаж (трубочку или полоску перчаточной резины), чтобы обеспечить отток вновь образующегося воспалительного отделяемого.
2. Антибактериальная терапия. Почти всегда назначается курс антибиотиков для борьбы с инфекцией, вызвавшей воспаление.
3. Перевязки. После операции потребуется ежедневно делать перевязки с мазями (например, «Левомеколь»), чтобы рана очистилась и зажила.
Что вам делать сейчас?
Самое главное — безотлагательно посетить врача-гнойного хирурга, к которому вас направили.
Вы все правильно делаете, что активно занимаетесь здоровьем сына. Теперь важно довериться специалистам и выполнить их рекомендации. Это позволит быстро решить проблему и избежать осложнений.
Владислав Юрьевич, добрый вечер! Спасибо большое за развернутый ответ, то есть оперативного вмешательства не избежать
Если дело касается наличия гноя, то операции, к сожалению, не избежать
Конечно, после очного осмотра хирурга
Однако, нужно искать причину какого-либо воспалительного процесса, который привел к воспалению лимфоузла
Владислав Юрьевич, каким образом ?
Здравствуйте, лимфаденит во взрослом возрасте, чаще всего это следствие какого то воспалительного процесса, в области из которой дренируется лимфа в реактивно измененные лимфоузлы. В случае паховых это половые органы, нижняя конечность, нижняя часть передней брюшной стенки
По данным узи имеет место гнойный лимфаденит, в такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для вскрытия гнойника и назначения антибиотиков.
Здоровья
Здравствуйте! Можете прикрепить, пожалуйста, результаты УЗИ. По осмотру в выписке не вижу признаков абсцесса.
Рузанна Ивановна, приложила
По УЗИ описывается инфильтрация, но не абсцесс. В таком случае можно рекомендовать очную консультацию хирурга с дообследованием (например КТ с контрастом).
Рузанна Ивановна, в заключении же написано абсцесс ..
да, в заключении УЗИ написано ... с признаками абсцедирования. Но в самом описании УЗИ описывается инфильтрация тканей. Это разные вещи. Абсцесс это уже следующая стадия после инфильтрации. Поэтому немного непонятно в данной ситуации что же действительно. Тем более не видя пациента. Поэтому в таком случае рекомендуется очный прием хирурга с последующим дообследованием или если доктор по результату осмотра уверен в абсцессе, то вскрытием полоски абсцесса и дренированием.
Здравствуйте. Лимфоденопатия с абсцессом бедра означает, что лимфатический узел в этой области воспалился и внутри него образовалось гнойное содержимое. Лимфоузлы — это часть иммунной системы, и они увеличиваются, когда организм борется с инфекцией. Если в узле развивается абсцесс, это говорит о бактериальном воспалении, при котором гной не может выйти наружу. Такое состояние требует внимания, но в большинстве случаев успешно лечится.
Обычно при лимфадените с абсцессом хирург определяет стадию процесса. При небольшом гнойнике возможно лечение антибиотиками широкого спектра, такими как амоксициллин/клавуланат, цефалоспорины или макролиды, курсом около 7–10 дней согласно инструкции. Также могут применяться противовоспалительные препараты для уменьшения боли и отека, например ибупрофен или нимесулид в стандартных дозировках. При выраженном гнойном процессе, когда есть признаки размягчения и флюктуации (ощущение жидкости под кожей), обычно требуется вскрытие и дренирование под местной анестезией, чтобы удалить гной и предотвратить распространение инфекции.
Для уточнения причины воспаления могут быть полезны общий анализ крови, посев отделяемого из абсцесса, а также УЗИ лимфатических узлов. Иногда назначают обследование на инфекции, передающиеся половым путем, кожные или гнойные процессы на ногах, так как они могут быть источником воспаления.
При правильном лечении лимфаденит с абсцессом обычно проходит полностью, без последствий. Важно не откладывать визит к хирургу, особенно если усиливаются боль, отек, температура или появляются новые увеличенные узлы.
Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ, мы завтра едем в больницу
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья!
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а какие жалобы?
Что заставило пациента выполнить исследование?
Дмитрий Юрьевич, появились шишки и они болезненные и не проходили сами