Сбои в цикле

Здравствуйте. Цикл всегда был стабильным плюс/минус 2 дня. В октябре месячные пришли после почти недельной задержки. При этом в середине цикла была в течение одного дня коричневая мазня, очень мало. Списала на то, что переболела ОРВИ и пила антибиотики. Ещё проходила в это время медосмотр, по узи всë в норме, пап тест отрицательный, но по цитологии есть признаки воспалительного процесса. Хотела дождаться окончания следующих месячных и пойти по поводу этого анализа ко врачу. Но вдруг на 15й день цикла опять коричневая мазня. Вот сейчас мажет пока пол дня, не сильно, но как будто вот-вот начнутся месячные. Ещё лечу обострившуюся анальную трещину свечами, мазями и сидела в тазике с отваром ромашки, начала пить препаратов Флебодиа 600. Могло ли это лечение повлиять на цикл? Что вообще делать? Бежать завтра же ко врачу или подождать. Мысли лезут всякие. По самочувствию всë нормально. Только в животе бурлило, такое бывает перед месячными как раз.

Геморрой, холицистит
39 лет

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, болезни и приём многих препаратов может на это влиять, в этом случае рекомендовано для исключения патологии пройти УЗИ малого таза

Екатерина Александровна, узи я делала в начале октября, всë было в норме.

Нужно пройти УЗИ в динамике, Если всё в порядке то это простой сбой

Екатерина Александровна, задержки бывали, опять же на фоне ОРВИ. Но мазни в середине цикла либо цикл в 15 дней - такого никогда не было.
А если сейчас эта меня перейдет в полноценные месячные, это нормально, что за 30 дней было 2 цикла?

Иногда такое бывает, Но если и дальше будут сбои в цикле то нужно дополнительно сдать анализ на гормоны

Екатерина Александровна, а когда лучше сделать узи? Дождаться когда начнутся месячные и на 5- 6 день после них? Или можно сделать во время этих выделений?

Можно пройти узи сейчас

Екатерина Александровна, если это начало месячных, то новый цикл считать с первого дня коричневатые скудных выделений или с полноценного кровотечения?

Первый день цикла считается с нормальных полноценных выделений

Екатерина Александровна, сегодня сделала УЗИ. Всë нормально. Только обнаружили маленькую субсерозную минимум. Врач сказала, что из-за не должно быть не каких выделений, сбоя цикла
Сегодня началось более обильное кровотечение, как 1й день обычных месячных.

Принятый ответ

Значит так начинается менструация, если по УЗИ нет больше никакой патологии, то цикл восстановится сам

Наталья, добрый день!
Такая “мазня” чаще всего не является настоящими месячными, а имеет одну из нескольких причин. Овуляторное кровотечение.Иногда в середине цикла, когда происходит овуляция (разрыв фолликула), в яичнике высвобождается яйцеклетка, и выделяется немного крови.
Она выходит наружу в течение 1–2 дней в виде коричневых или розоватых выделений. Это вариант нормы, если: нет боли, нет неприятного запаха, выделения быстро проходят (1–3 дня).
Гормональный сбой на фоне стресса, болезни, антибиотиков. Даже лёгкий дисбаланс эстрогенов и прогестерона может вызвать коричневые выделения в середине цикла. Это временное и часто нормализуется за 1–2 цикла. Так как цитология показала признаки воспаления, слизистая может быть более “хрупкой”. На этом фоне любое колебание гормонов или приток крови (например, при горячих ванночках) может дать мажущие выделения. В подобно случае можно понаблюдать 3–5 дней. Скорее всего, они прекратятся сами и цикл дальше пойдёт как обычно. Очно на прием к гинекологу после ближайших месячных, если: выделения повторяются в следующем цикле, становятся обильными или сгустками,
появляется неприятный запах, зуд, боль,
или цикл станет короче/длиннее, чем обычно.

Айтен, у меня никогда не было подобных выделений во время овуляции, я даже и не знала, что у некоторых женщин такое возможно в течение цикла. Т.е. они могут вдруг появиться ?

Наталья, да такое бывает по нескольким причинам, например стресс или воспаление может немного изменить чувствительность фолликулов. Иногда фолликул лопается чуть позже, чем обычно, или с большей сосудистой реакцией и появляется “мазня”. Возможны также небольшие гормональные сдвиги. Овуляционное кровомазание это норма, если длится 1–3 дня, цвет светло-коричневый, розовый или бежевый, без запаха, без боли, возникает примерно в середине цикла (за 12–14 дней до месячных), не усиливается со временем.

Айтен, у меня по ощущениям, что начинаются полноценные месясные. Если это и правда они, то цикл в 15 дней - это что-то не очень хорошее?

Наталья подскажите пожалуйста, выделения увеличились?

Айтен, они стали краснее и был сгусток.
По количеству - также не сильно.
Но по ощущениям в организме, как будто вот-вот начнутся месячные.

Наталья, в таком случае рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, для исключения патологий.

Айтен, узи можно сделать в ближайшее время, не дожидаясь месячных?
Сейчас по количеству - пол дня в одной ежедневке, ночью вообще ничего

Принятый ответ

Вероятнее это просто ациклические выделения. Если их не станет больше, можно дождаться следующего цикла и на 5-7 день сделать узи.