Консультация гинеколога /

Сбои менструального цикла, межменструальные выделения — вопрос №1324738

Добрый день. У меня хронический аднексит, левосторонний гидросальпинкс. Миома небольших (как мне сказали, незначительных) размеров. Назначили операцию (лапароскопию) на 20 июня. Но проблема в том, что у меня участились сбои менструального цикла. В середине цикла кровянистые выделения 1-3 дня, что приводит к увеличению цикла до 45 дней. В таком случае месячные вряд ли наступят в срок (до 20 июня). Я боюсь, что операцию тогда отменят.

Я обращалась раньше к гинекологам с этой проблемой (нарушением цикла), но тогда у меня были сбои 1-2 месяца. Врач сказал, что это нормально. Теперь же, когда почти каждый месяц такой, кажется, что поздно что-то делать.

У меня паника. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс попасть на операцию? Что я могу сделать? Если я пойду сейчас к врачу, он назначит анализы, мазки и т. д. Я ведь потеряю время и нет никаких гарантий, что месячные наступят в нужное время.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический аднексит.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как вариант, до операции пропить контрацептивы, чтобы месячные были в срок.
Или обследоваться, сдавать кровь на гормоны. Но восстановление цикла может быть медленно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Можно начать прием КОК до операции и потом отменить, цикл будет регулярный.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте; на какой день кровянистые выделения и какие разбежки по длине цикла?

Слать гормоны можно в любом случае, как и подвинуть немного операцию
Принятый ответ
Клиент
Наталья, выделения на 16-24 день. Нормальный цикл 30-35 дней. Если есть выделения в середине, то 40-45 дней.

Не знаю, получится ли подвинуть операцию. Я жду её 3 месяца. Очень большие очереди, много желающих. Боюсь, что скажут опять ждать очередные 3 месяца. А из-за гидросальпинкса постоянные боли. Хотелось бы решить вопрос как можно быстрее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно пропить кок или перенесут операцию под менструальный цикл.. По поводу нарушения цикла надо обследоваться, сдать половые гормоны , гормоны щитовидной железы..посмотреть узи омт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если цикл был регулярным и не переносили операцию можно принимать кок,начать с первого дня менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Странно, что врач никак не попытался наладить менструальный цикл и как-то разобраться в причинах его нарушения. Есть результаты последнего УЗИ малого таза? Может обследования какие-то проходили? Можно начать принимать кок, но там тоже есть период адаптации и цикл может сбиться. Можно принимать прогестерон во вторую фазу цикла. Например, дюфастон. Он более безопасен , чем кок и цикл тоже будет регулярный
Клиент
Анна, УЗИ делаю постоянно. На УЗИ в последний раз видели гидросальпинкс, миому и косвенные признаки поликистоза яичников. Врач сказал, что последнее может быть причиной сбоев. Ещё рекомендовали Циклодинон. Пила, но не помогло. Ещё сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Но там все нормально.

Нужно ли обязательно идти к врачу и сдавать анализы, чтобы назначили Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Нет, вам можно принимать дюфастон с 14 по 25 день цикла. Трубу планируют удалить ? У вас беременности были?
Клиент
Планируют делать пластику, но при невозможности реконструкции - удаление. Беременностей не было.
Акушер, Гинеколог
Пластика редко дает хороший результат. Только повышается риск внематочной. УЗИ у вас нет , чтобы посмотреть как описывают матку, яичники , трубы
Клиент
УЗИ сейчас загрузила.
Акушер, Гинеколог
А у вас есть боль или как себя проявляет гидросальпинкс? Вас не пробовали лечить? Там совсем небольшой гидросальпинкс и его не обязательно оперировать. Миома вообще маленькая, её не надо трогать точно! По УЗИ признаки поликистоза. Именно поэтому нарушение цикла скорее всего. А какой вас вес? Сдавали ли вы анализы на гормоны? Проблемы с циклом были с подросткового возраста?
Клиент
Да, периодически возникают боли. Болит внизу живота и отдает в спину. Ещё планировали ребенка с мужем. А при гидросальпинксе говорят, что это опасно.

Прошла 2 курса лечения. После первого курса все осталось, как есть. После второго на УЗИ ничего не увидели. Но спустя время боли возобновились и на очередном УЗИ опять увидели гидросальпинкс.

Вес 70 кг при росте 171 м. Из анализов сдавала только на гормоны щитовидной железы. Но там ничего не нашли.

Да, с подросткового возраста были постоянные сбои цикла. Из-за кист. Но они проходили сами. Ещё у родственниц поликистоз яичников.
Акушер, Гинеколог
Операция не решит ваших проблем , но при удалении трубы уберут очаг воспаления из малого таза. На наступление беременности ни как не повлияет. Так как вам нужно разбираться с работой яичников. У вас действительно поликистоз. Он, к сожалению, не лечится. И тактика зависит от репродуктивных планов . Если ваша цель беременность, то кок вам не нужны. Разве, что временно перед операцией. Далее всё таки стоит сдать половые гормоны: ФСГ, ЛГ, св. тестостерон, ДГЭА, пролактин, 17-ОН, эстрадиол на 3-5 день цикла. Также сдайте ферритин, инсулин в любой день цикла
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам и скорейшего наступления беременности ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровяные выделения в течении 1-3 дней в середине цикла могут быть связаны с овуляцией.
Вы можете начать прием КОК, тем самым выстроить себе «нужный» цикл для операции.
Клиент
Екатерина, а сколько времени займет выстраивание такого цикла? Пишут, что может быть небыстро, пока все приходит в норму.
Акушер, Гинеколог
Со 2й упаковки можно уже попробовать. Вы допиваете 2ю упаковку, не делаете перерыв, начинаете пить активные таблетки из 3й упаковки и прекращаете прием активных таблеток, когда Вам нужно. А в течении 3-4х дней у Вас наступает кровотечение отмены(менструация).
Клиент
Спасибо!