Объясните заключение мрт
Болит поясница, перекосило бок. Уже не первый раз, но в этот раз очень сильно. Началось все после родов, эпидуральной анестезии не было. Была очень худая, а ребёнок крупный и постоянно на руках. Объясните, пожалуйста, заключение МРТ, простыми словами 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть небольшие экструзия (грыжа) и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
При грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)
Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь https://e-lactation.ru
Если вы не на грудном вскармливание то можно использовать любые препараты НПВС+ миорелаксанты (сирдалуд или мидокалм)
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Экструзия (грыжа) и протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Описанные вами боли и «перекос»связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Если вы на гв, то схема иная - в основном это нурофен 400 мг 2-3 р/д
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и 2 протрузии небольших размеров, они не влияют по описанию на нервные корешки и спинной мозг, а соответственно сами по себе не болят и беспокоить не могут.
Если боль локальная, то обычно обусловлена миофасциальным синдромом (спазмом мышц).
Чем-то лечились уже?
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
при ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия