Укус бездомной собаки

Укусила бездомная собака, укус слабый, крови вроде нет, но кожа немного содрана, похоже больше на царапину. Можно ли заразиться бешенством от такого укуса. Фото прилагаю

32 года

Виктор, здравствуйте!

Бешенство передается через слюну инфицированного животного , обычно при укусе , ослюнении

Считается, что вирус бешенства может проникнуть в организм через поврежденную кожу, даже если это неглубокая царапина или ссадина,

Если кожа содрана , и есть нарушение целостности кожного покрова , риск передачи вируса существует, даже если крови нет

В подобных случаях необходимо СРОЧНО обратиться в травмпункт, обязательно нужно начать курс вакцинации . Курс вакцинации проводится по следующей схеме: по одной инъекции на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день

Немедленно промыть место контакта водой с мылом в течение не менее 10–15 минут. После мытья обработать рану антисептическим раствором

Независимо от внешнего вида раны и самочувствия, необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт, эта ситуация опасна по бешенству

Инкубационный период бешенства может быть долгим, но после появления симптомов заболевание смертельно. Поэтому своевременная вакцинация - единственный эффективный способ предотвратить развитие болезни 🙏

Собаку нет возможности отследить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна, отследить возможности нет, а фотография загружается у вас?

Да,я посмотрела, конечно же

Любое нарушение кожных покровов требует обязательной вакцинации, особенно если учесть, что собака неизвестная

Как давно укус был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Валерьевна,2 часа назад

Принятый ответ

Завтра можно спокойно обратиться в травмпункт по месту жительства

Есть 14 дней на то, чтобы провести вакцинацию

Но лучше всего это сделать КАК МОЖНО быстрее

Здравствуйте. На фото видно поверхностное повреждение кожи — оно действительно больше похоже на царапину, чем на глубокий укус. Тем не менее, при контакте с бездомной собакой даже через микроповреждение кожи вирус бешенства может попасть в организм, если на поверхности оказалась слюна животного. Риск в таком случае невысокий, но он существует, и болезнь всегда заканчивается летально, поэтому любая подозрительная ситуация требует вакцинации.

Обычно при контакте с бездомной собакой рекомендуют как можно скорее (в идеале в первые часы) промыть место укуса под проточной водой с мылом не менее 15 минут, обработать антисептиком (хлоргексидином, мирамистином или спиртовым раствором), после чего обратиться в ближайший травмпункт или инфекционное отделение. Там врач определяет необходимость введения вакцины против бешенства и антирабического иммуноглобулина. Даже при отсутствии крови профилактика всё равно показана, если была слюна животного.

Также при любых укусах собак обычно проводят профилактику столбняка: если последняя прививка была более 10 лет назад, вводят анатоксин.

В первые сутки после укуса стоит обратиться в травмпункт, чтобы начать курс антирабических прививок — это наиболее эффективная мера защиты.

Здравствуйте!
Вирус бешенства происходит от укуса, ослюнения кожи и слизистых оболочек. Вне зависимости от глубины и степени повреждения кожных покровов.

Так как животное бездомное, то риски заражения присутствуют.

В таких случаях рекомендуют рассмотреть вакцинацию против бешенства в ближайшее время.

В настоящий момент рекомендуют обработать рану антисептиком.

Здравствуйте,

Потенциальный риск заражения действительно есть, так как попадание слюны могло произойти на поврежденные кожные покровы (даже при таким микроцарапинах).

В таких случаях рекомендуют начать постановку курса вакцинаций, так как заболевание достаточно опасное. если предоставляется возможность наблюдать за животным и на протяжении 10 дней с ним все в порядке, это является основанием для досрочного завершения курса прививок.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻