Корректировка Эутирокса. Норма ТТГ.

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться. Сдавала кровь несколько дней назад, пришёл результат 3.40мЕд/л. Сейчас принимаю эутирокс 50мкд. Нужно продолжать дальше пить такую дозу? До этого принимала 37.5,затем 25(удалось снизить до 5мЕд/л). Нужно ли мне дополнительно каждый день принимать ЙОД?

Аутоиммунный тиреоидит
24 года

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер.
Правильно понимаю что стартовая доза была 37,5, потом уменьшили до 25 и снова повысили до 50?
Есть результаты Т4 св, Ат к ТПО, Узи щитовидной железы?
Планируете ли беременность?
Ваш рост и вес, пожалуйста скажите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Да, всё правильно поняли.
Результаты анализов я прикрепила.
УЗИ относительно свежее.
АТ-ТПО за 2023 год к сожалению, потому что эндокринолог сказала, что в дальнейшем сдавать его не нужно,только ТТГ и Т4 наблюдать+УЗИ раз в год.
Рост 175,вес 65.
Беременность пока не планирую.

Спасибо, увидела.
Смотрите , сейчас доза корректна, дальше принимаете 50 мкг. Через 6 месяцев контроль ТТГ.
Узи щитовидной железы необходимо делать 1 раз в 12 мес.
Вам верно сказали, что антитела контролировать больше не надо.
Если запланируете беременность, то дозу будет необходимо скорректировать.

Дополнительно йод принимать не надо, достаточно добавлять в пищу поваренную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Передозировка не случится? А то был у меня уже такой опыт

У вас ТТГ 3,4 на 50 мкг или на 25?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На 50

Тогда все хорошо. Передозировки не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !
Подскажите , какой уровень ТТГ был до назначения терапии ?
Обычно терапия назначается при ТТГ выше 10 или ТТГ выше 4х и сниженном св.Т4 или при планировании беременности при показателе выше 4х.
В остальных случаях обычно рекомендуют наблюдение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Терапию начала принимать во время беременности ТТГ был 5 с чем-то (точно не помню).
После родов сказали продолжать принимать терапию,но я по своей вине во время не снизила дозу и из-за этого случилась передозировка и медикаментозный гипертиреоз.

На данный момент доза небольшая , ТТГ в норме , в таких случаях обычно ничего не принимают и контролируют ТТГ через 6-8 недель . Небольшое повышение ТТГ изначально могло Быть связано с низким ферритином ( запасом железа) , в таких случаях обычно используют препараты железа ( Тардиферон, сорбифер дурулес и другие ) или учитывая низкий показать могут быть назначены капельницы с препаратом железа на очном приеме врачом терапевтом .
Если при отмене тироксина через 8 недель ТТГ будет повышен , а свт4 в норме , то такое состояние просто наблюдают и терапия не требуется

Так же в правой доле щитовидной железы описывают небольшое образование , в таких случаях в качестве скрининга сдают кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы , если показатель сдавали ранее , то повторять исследование не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть сейчас терапию не нужно принимать?
Пробовала не принимать какое-то время, ТТГ повышался сразу.

До каких цифр было повышение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Разные показатели были.
В основном не более 10.
Просто я думала, что ТТГ должен быть не более 2 и нужно стараться держать эту цифру.

Нет , при отсуствии беременности допускается ТТГ до 10 при нормальном св. Т4 . Поэтому обычно в похожих случаях пробуют отменить терапию , проконтролировать ТТГ и св. Т4 через 2-3 месяца и за это время. Попытаться восполнить дефицит железа , так как он тоже влияет на повышение ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать йод не рекомендуется. Если беременности нет то дозировка корректная и необходимости ее изменять нет. Следующий контроль ТТГ через 3 месяца, если будет норма, то далее через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
На дозе 25 какой был ттг?
Сейчас в течении какого времени принимали 50 мкг?
В на стоящее время беременны ? Планируете в ближайшее время ?
Препараты йода рекомендуется во время планирования и во время беременности и гв
В иных случаях рекомендуется йодированная соль
По уши обьем не увеличен, выявлен узел
В таких случаях рекомендуется сделать свежее узи.
Кальцитонин сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте.
На дозе 25 ТТГ был 5 мЕд.
50 принимаю чуть более двух месяцев.
Беременность не планируется.
Кальцитонин не сдавала.

На дозе 50 Ттг в пределах целевых значений
При планировании беременности целевой ттг 0,4-2,5
Кальцитонин рекомендуется сдать в таких случаях

Ферритин низкий
Препараты железа принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть могу дальше принимать такую дозу?
В данный момент железо не пью,гемоглобин был 126,по этому была уверена, что не нужно.

В таких случаях рекомендуется продолжить принимать прежнюю дозу с контролем ттг через 2 мес для определения тактики
А гемоглобин сдавали вместе с ферритином ? Одновременно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, не одновременно.
Гемоглобин месяцем ранее.

Ферритин низкий
В таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендуется дообследование у гинеколога , терапевта , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, а тардиферон это двухвалентное железо? Просто я пила ранее двухвалентное (сорбифер)были побочки со стороны ЖКТ(диарея, рвота).

В таких случаях рекомендуетсяподобрать препарат на очном приеме у терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как я поняла на данный момент принимаете препарат тироксина в дозе 50 мкг утром натощак, по представленным анализам ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае при корректировке необходимой гормонозаместительной терапии препаратом тироксина рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

По

Здравствуйте.

Показатель ТТГ в пределах нормы. Нет необходимости в коррекции терапии.

Если планируется беременность то тогда можно говорить о повышении дозировки.

Контроль тттг через 3-6 мес.

Отмечается дефицит ферритина - необходим прием препаратов железа.