Ребенок съел кусочек от коврика
Здравствуйте, ребенок откусил и съел кусочек от коврика. 7 месяцев. Нужно ли паниковать? Фото коврика прилагаю
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, страшного ни чего не будет, кусочек ни где не застрянет, выйдет со стулом в течении 3 дней, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, этого достаточно будет.
Анна Николаевна, спасибо. А может быть такое что не выйдет с калом?
Выйдет, не большой кусочек, не переживайте
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, Данные кусочки выйдут с калом ребенка за 2-3 дня. Наблюдайте за стулом, обильное питье ребеночку. Повод для обращения к врачу: обильная рвота и боль в животе.
Елена Вячеславовна, спасибо!
Рада помочь будьте здоровы
Здравствуйте
По фото - недостающие кусочки мягкие, маленькие
Застрять где то в ЖКТ - маловероятно
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой и состоянием ребенка, вероятнее всего выйдет вместе с каловыми массами в течение трёх дней
Арсения Араиковна, спасибо! А может быть такое что не выйдет с калом в течение этого времени?
Здравствуйте!
Прежде всего не волнуйтесь!
Данный материал не навредит ребёнку и выйдет естественным путем, в течении нескольких дней.
Сейчас будет достаточно увеличить питьевой режим .
Галина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Как правило такие ситуации возникают довольно часто и заканчиваются благополучно
Так как негативного воздействия на жкт не оказывают и выходят самостоятельно со стулом в течение 2-3 дней
Виктория Витальевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! В таких ситуациях прежде всего рекомендуется успокоиться, паника - не наш товарищ. Если нет никаких жалоб, значит такое инородное тело выйдет естественным путем вместе с калом, в среднем, за 3-5 дней. Инородный предмет мягкий, небольшого размера, нигде не прилипнет и не застрянет, даже если кусочков несколько.
Если нет поперхивания, кашля, слюнотечения, рвоты и беспокойства- значит кусочек свободно прошел и двигается дальше по ЖКТ.
Рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка и проверять кал (кусочек может немного в измененном виде). Кормить и поить рекомендуют в прежнем режиме. Клизмы делать не нужно.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Мария Сергеевна, спасибо!