Ребенок съел кусок игрушки антистресс

Доброй ночи, ребенок 2 года откусил и проглотил кусок игрушки антистресс, такая мягкая при нажатии и потом возвращает форму свою. В пузыриках внутри, фото прикрепила. Дала 1/2 стол ложки энтеросгеля. Она сама «выйдет», стоит переживать?

У меня и у сына нет)
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер Дарья!
Подскажите не было ли рефлекторно кашля у ребенка?
По описанию повода для беспокойства нет, на данный момент можно наблюдать за состоянием малыша.
Можно обильно давать жидкости пить
Дали энтеросгель тоже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ханум Тофиковна, ну он вообще покашливает и до инцидента, но после глотания нет вроде конкретно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если после проглатывания нет частого кашля, одышки, затруднения дыхания, значит кусочек ушел в желудок и вероятнее всего выйдет самостоятельно с каловыми массами.
Поэтому рекомендуют увеличить питьевой режим, в рационе - жидкую пищу, чтобы быстрее вышло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте
Вы все верно сделали
Выйдет естественным путем

Продолжайте наблюдать за ребёнком

Если будет задержка стула ,сильные боли в животе ,плачь без причины больше часа
Кровь в кале или черный кал
То нужен осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные инородные тела, как правило, не опасны, выходят естественным образом со стулом ребенка, обычно, в течение 3 - 5 дн

Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Добрый день.

Если не отмечается симптомы этой страны дыхательной системы – кашель, одышка , то скорее всего предмет попал в пищеварительный тракт, следовательно в течение 2-3 дней выйдет естественным путём

В таких ситуациях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим, клетчатку

Красные флаги - боли в животе, рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, а если я не увижу или пропущу в Кале?

Принятый ответ

В этом нет ничего страшного, возможно пропустить, так как частично может перевариться в жкт ребёнка.

Главный ориентир на красные флаги и самочувствие ребёнка

Здравствуйте.
Наблюдайте за состоянием ребёнка обычно, подобные кусочки игрушки выходят самостоятельно, не вызывая нарушения самочувствия у ребенка.
В подобном случае, можно рекомендовать усилить питьевой режим.
При появлении беспокойства, длительного плача без видимой причины и других явлений можно рекомендовать обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, спасибо

Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!