Что делать заложен нос

Скажите пожалуйста вечерами или иногда утром закладывает 1 ноздрю и как будто тяжело дышать что делать, что пропить ? Что это может быть .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго такие симптомы?
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли зуда в носу / чихания? Нет ли склонности к респираторной аллергии ?

При заложенности носа
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болели ли вы недавно орви? Имеется ли аллергия на что-либо? Какие-то дополнительные симптомы: стекание слизи по задней стенке глотки? Насморк? Как долго это вас беспокоит?
С большой долей вероятности, это вазомоторный ринит. Это не инфекционное заболевание, а нарушение тонуса кровеносных сосудов в носовых раковинах. Те сосуды в носу неправильно реагируют на обычные раздражители и чрезмерно наполняются кровью, вызывая отек и заложенность.
· Почему закладывает одну ноздрю? Это классический симптом. У человека в норме носовой цикл — то одна, то другая ноздря работает чуть "активнее". При вазомоторном рините этот цикл становится выраженным и дискомфортным.
Обычно в таком случае рекомендуют:
1. Промывание носа солевым раствором (Аква Марис, Аквалор, Долфин, или обычный физраствор). Затем в чистый нос спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 30 дней
2. Увлажнение воздуха до 40-60%
3. Спите с приоткрытым окном или хорошо проветривайте комнату перед сном.
4. Идентифицируйте раздражители. Понаблюдайте, не связано ли усиление симптомов с чем-то конкретным (пыль, домашние животные, прием острой пищи, стресс). По возможности устраните эти факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая заложенность носа чаще встречается при вазомоторном рините.
В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, и в чистый нос Назонекс/ Момат Рино по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Также рекомендуется увлажнять воздух в комнате (40-60%), и установить температуру 20-24 градусов, почаще проветривать.

Принятый ответ

Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления вазомоторного ринита (отек нижних носовых раковин ).
В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды ,иногда может быть нарушение регуляции тонусов этих сосудов ,что приводит к формированию отека .

Обычно в такой ситуации рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа солевыми растворами.
Первые 14 дней рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы аква марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день не более 14 дней ,затем рекомендуется перейти на обычные солевые растворы (аква марис НОРМ )

После промывания носа рекомендуется использование в нос противоотечных и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс ,Дезринит ,Авамис ),согласно инструкции рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц (важно использовать каждый день ,так как препарат накопительного действия )

Важно следить за влажность воздуха дома ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие невоспалительного ринита ( вазомоторного ) . В таких случаях рекомендуется использовать в нос мометазон ( Назонекс/ дезринит) по 2 дозы 1р/д в каждую половину носа до 1 мес, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д. Из анализов для исключения аллергического компонента выполнить анализ крови на IgE , риноцитограмму. Далее смотреть по динамике и состоянию.