Волос в эпителиальном ходе у малыша
У малыша при рождении был диагностирован эпителиальный копчиковый ход. Сейчас ему 1.5 года, в ходе я заметила волос, более грубый чем его волосы. Такое часто бывает? Нам говорили волосы появляются только в подростковом возрасте! Может это снаружи он попал? Уже несколько дней так.
Здравствуйте! Нет, это, вероятно, содержимое пилонидальной кисты (эпителиального копчикового хода). Так бывает в небольшой доле случаев копчиковых кист. Внутри может находиться буквально комок волос. Это ошибка расположения тканей в эмбриональном периоде.
То, что волос стал торчать наружу, может послужить «фитилем» для инфекции и причиной нагноения ЭКХ. Промывайте копчик водным раствором хлоргексидина и обратитесь к хирургу. Возможно, настало время иссечь ЭКХ с наложением швов. Рано или поздно это придется сделать в любом случае.