- 33 минуты назад7 ответов
- 2 часа назад7 ответов
- 3 часа назад15 ответов
Здравствуйте. 8 дней примерно пил нурофен. За всё время выпил около 17 табл дрзировкой 400 мг. Сегодня утром только одну. Вчера ночью взлетело давление не мерил но по ощущениям 150 верхнее. Щас тоже высокое но меньше 143 максимум щас чуток упало до 137/87 пульс 101. У меня передозировка? Была сонливость. Щас немного голова болит. Я еще позавчера курил многовато. Но давно бросил. Прочитал что почкам капут от нурофен а. Я еще постоянно принемаю утром индапамид 2.5 и телзап 10 80. До нурофен скачков не было. 34 года. Извините что сбивчиво пишу. Я паникер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суточная дозировка нурофена 1200 мг. Это 3 таб по 400мг в сутки.
Но в инструкции указано, что продолжительность приёма не более 2-3 суток. И при отсутствии положительной динамики рекомендуют обратиться к доктору очно.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
А так же оценить Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
Марита Валерьевна, теперь это всё здавать? Что-то с органами из-за нурофен?
Да, для исключения патологии рекомендуют сдать данные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно НПВС дают побочный эффект на ЖКТ (эрозии, язвы, воспаление). Необходимо сдать общие анализы чтобы разобраться в функционировании органов и систем. Если давно не курили, никотиновая, нагрузка также может ассоциировать подъём ад и пульса. В любом случае нужно обследоваться.
Принятый ответ
Сергей , здравствуйте
Нурофен 17 таблеток по 400 мг , что равно примерно 6800 мг за 8 дней - это , действительно, значительная дозировка
Все потому , что максимальная проверенная и изученная рекомендованная суточная доза ибупрофена для взрослых обычно составляет 1200 мг
Но она не является острой однократной передозировкой , которая обычно требует немедленной госпитализации
Длительный прием высоких доз НПВС связан с риском побочных эффектов, в первую очередь , поражения желудочно-кишечного тракта и почек
Ибупрофен может вызывать задержку натрия и жидкости в организме , что часто приводит к повышению артериального давления
Также важно понимать , что Ибупрофен может снижать антигипертензивный эффект этих лекарств , что объясняет, почему давление «взлетело» на фоне приема препарата , несмотря на прием ваших обычных препаратов
Длительный прием НПВС является фактором риска для почек , особенно у людей , которые уже принимают препараты для контроля давления . Это может привести к острой или хронической почечной недостаточности
Сейчас НЕЛЬЗЯ принимать больше ни одной таблетки ибупрофена. Сонливость может быть связана как с высоким давлением , так и с общим состоянием организма после приема большого количества лекарства
Если сейчас самочувствие относительно стабильное , то можно в плановом порядке оценить :
🔺общий анализ крови
🔺общий анализ мочи
🔺мочевину , креатинин с подсчетом СКФ, общий белок, АЛАТ, АСАТ, ЩФ
🔺УЗИ органов брюшной полости
Если давление повышается выше 150/100 , то рекомендуют прием каптоприла или моксонидина под язык
Юлия Валерьевна, сейчас давление пониже. 137 91 только потею сильно. Но вроде чувствую нормально. Сегодня утром одну пил. Перед зубных. Он мне сказал еще. Если будет болеть выпей еще.
Зуб удалили, правильно понимаю?
Юлия Валерьевна, временная пломба с чем то типо мышьяка как мне сказали.
Сейчас уже боли не такие сильные? Общее самочувствие удовлетворительное?
Юлия Валерьевна, зуб не болит. Ну если немного. Чувствую вроде нормально только голова немного болит. И сильно потею почему то.
Маловероятно , что это связано с приемом нурофена. Как давно были у стоматолога ? Несколько дней прошло или меньше ?
Юлия Валерьевна, вчера был. В понедельник пойду снова долечивать. Просто две ночи назад примерно подскачило давление. И вчера но вчера не так сильно обошелся без экстренного от давления само опустилось. Начитался про нурофен в интернете. Раньше не полскакивало так при приеме индапамид телзап.
Возможно, давление вызвано не столь приемом нурофена ( хотя это тоже нельзя исключать) , сколько реакцией на саму боль
А боли в голове, потливость могут быть связаны с анестезией во время приема стоматолога
Пока самочувствие относительно стабильное , то переживать не нужно
Если будет боль, то по возможности использовать НЕ ибупрофен, а парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется срочно прекратить принимать нурофен и как можно скорее связаться с вашим врачом. У вас не столько передозировка, сколько опасное лекарственное противостояние, потому что нурофен сводит на нет действие ваших таблеток от давления, из-за чего оно и подскакивает. Кроме того, вот его сочетание с индапамидом создает реальную угрозу для почек. И ващи симптомы уже говорят об этом, самостоятельно это не решить, нужно, чтобы врач скорректировал лечение и проверил, все ли в порядке с почками после такого курса. Обратитесь пожалуйста очно к врачу.
здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
Максимальная суточная доза Нурофена составляет 1200 мг (3 таблетки в сутки). Если не было превышения данной суточной дозировки, то, как правило, опасности для организма нет. Иногда в таких ситуациях рекомендуют контроль анализов крови (креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ) для оценки состояния печени и почек после длительного применения препарата.
Также важно понимать, с какой целью принимался препарат- если с жаропонижающей, то в таких ситуациях обычно назначают также контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления и также обычно рекомендуют очный осмотр врача (для поиска источника инфекции).
Если с обезболивающей- то важно понимать какое конкретно место болит (локализация) и характер болей .
Здравствуйте. Описанное состояние может быть связано не с передозировкой, а с побочным действием ибупрофена (Нурофена) при длительном и частом приеме. Препарат способен повышать давление, задерживать жидкость и вызывать раздражение почек, особенно при сочетании с мочегонными средствами (индапамидом) и препаратами для снижения давления (телзапом). Давление 150–140 мм рт. ст. с учащенным пульсом указывает на возможное влияние лекарства и никотина, а также тревожную реакцию. С учетом дозы (17 таблеток по 400 мг за 8 дней) передозировки, требующей срочной медицинской помощи, обычно не возникает, но нагрузка на почки и желудок есть. Сонливость и головная боль могут быть следствием как приема Нурофена, так и колебаний давления. В таких ситуациях обычно рекомендуют полностью прекратить прием ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств, следить за давлением, пить достаточное количество жидкости, при необходимости обсудить с врачом замену обезболивающего на более безопасное (например, парацетамол в дозе до 1000 мг до 3–4 раз в сутки при отсутствии противопоказаний). Для оценки влияния на почки полезно сдать общий анализ мочи и биохимический анализ крови с определением креатинина и мочевины. Если появится боль в пояснице, отеки, значительное повышение давления, тошнота или уменьшение количества мочи, обычно требуется срочная очная помощь. Сейчас можно наблюдать давление несколько дней подряд, поддерживать спокойствие, исключить кофеин, алкоголь и курение, избегать других обезболивающих до консультации терапевта.