Панлейкопения у котенка
Здравствуйте. Котенок 5 месяцев, привит второй вакциной 21 октября. Неделю назад заболел - перестал есть, мало пил, много спал, был вялый. В туалет ходил более менее, один раз на кале была кровь, но один раз. Кал твёрдыми колбасками. В четверг отнесли к ветеринару, была температура 40,1, язвочка во рту, хриплый голос, больное горло. Врач сделала пцр на чумку, оак. Результаты прикрепляю. Пцр вчера пришел положительный, титр 20\1. В четверг котенок после укола флексопрофена к вечеру имел температуру 39.5, немного поел сам, попил, уже мурлыкал. Вчера температура была 38,8, тоже немного поел сам, пришлось накупить разных паштетов на выбор, немного попил, уже играл с игрушками. В четверг когда пцр еще не был готов но был готов оак, врач по результатам сказала что кровь более менее, и сказала смотреть по состоянию - что с такой кровью пока можно было не начинать прописанные нам амоксициллин и Циклоферон. Но когда пришёл пцр, врач сказал уколы начать, а другим котам которые в контакте с котенком - один старый кот 12 лет и двое маленьких котят по2 месяца - велели приехать сделать сыворотку, я привезла, им в холку вкололи и сказали сделать второй раз через сутки ещё раз, чтобы выработать иммунитет. Подскажите пожалуйста, действительно ли это чумка у котенка? Что означает титр 20\1? Один врач сказала что это не высокий титр, в интернете я прочитала что при таком титре это показывает больше носительство, чем болезнь. Может ли быть вообще такой титр с учетом, что ему прививку вторую поставили только 2,5 недели назад? Если у него по крови нормальные лейкоциты или лимфоциты, могла ли это вообще быть не чумка? И какая вероятность заражения других котов? Котенка когда подобрали на улице, он был больной - у него слезились глаза, гноились, были язвочки во рту, немного повышенная температура, тогда ему тоже проставили уколы противовирусного и антибиотика, все прошло, тогда пцр не делали, но врач предположила кальцивироз. Это было в августе. Подскажите какие шансы у котенка выкарабкаться? С таким титром что это значит, и то что у него уже неделя от начала болезни и он немного оживился, означает ли что есть шанс на восстановление ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Положительный результат на панлейкопению может быть следствием проведенной ранее вакцинации. Титр не высокий, обычно при острой панлейкопении он значительно выше. Симптомы и результаты исследований крови так же не очень характерны для панлейкопении, скорее можно предположить респираторную инфекцию (ринотрахеит или рецидив кальцивироза).
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Язвы во рту и потеря голоса характерны для чумки? Я спрашивала врача почему он заболел, если был вакцинирован 2 недели назад вторым компонентом, а она мне говорит, что может он был болен на момент постановки вакцины. Уже в интернете я прочитала, что такой титр бывает после вакцинации - это же реально вероятно? Иначе в чем смысл вообще этой вакцинации?
Если допустим это чумка, и он отказался от еды еще в понедельник - температуру с четверга ему сбили, сейчас он начал быть активнее, немного ест, пьет - есть шанс что острая фаза прошла?
У него не было ни рвоты, ни поноса в частности как симптомы чумки
В данном случае панлейкопении маловероятна. Нет характерных симптомов ( рвота, диарея, лейкопения в общем анализе), язвы в ротовой полости и хриплый голос более характерны для ринотрахеита или кальцивироза.
Титр характерен для носительства, лёгкой формы или недавней вакцинации.
В целом по описанию всей ситуации прогноз пока достаточно благоприятный. Наиболее вероятно, что панлейкопении у питомца нет, по крайней мере острой формы.
Екатерина Александровна, да, рвоты и диареи действительно нет. Подскажите пожалуйста, у старого кота которому 12, сегодня он мало ест или почти не ест, температура 39и4. Может ли это быть реакция на сыворотку? Глобфел или как-то так называется. Врач сказала что если у него инкубационный период чумки, то сыворотка выявит наружу симптомы. Это реально так? Но если это не чумка, тк мало похоже, и старый кот еще пару раз чихнул, он мог заразиться от мелкого этим вот трахеитом если это он? Или в принципе вирусом каким-то, от которого у кота было такое состояние.
Екатерина Александровна, и тотчто они отказываются есть во время болезни это характерно не только для чумки да? Это же не главный ее симптом
Снижение аппетита это не специфичный симптом, может наблюдаться при любом заболевании.
Введение сыворотки не провоцирует развитие заболевания в инкубационный период, поскольку сыворотка содержит антитела, а не антигены. Но может быть аллергическая реакция.
Вероятность заражения других питомцев от котенка есть, но вероятнее всего это не панлейкопения, а другая инфекция.
Екатерина Александровна, я поняла, спасибо что обнадежили! Хотим перебдеть, свезти 12лет кота в вет чтобы сдать анализ крови и пцр.
Подскажите пожалуйста, если это какая-то другая инфекция, то лечение по сути то же - антивирус и антибиотик?
И если все же все выкарабкаются, через какое время уже точно можно будет понять что они не заразятся, какой инкубационный период с учетом, что первый котенок начал отказываться от еды в понедельник?
Екатерина Александровна, мне почему-то в ветклинике сказали, что если ввести сыворотку в инкубационный период, то она может вывести наружу вирус и что без сыворотки кот мог бы перенести бессимптомно, а сыворотка обязательно проявит симптомы если болезнь есть 🤷
Екатерина Александровна, старый кот 12 лет сегодня тоже охрип, охриплость это специфический симптом панлейкопении или это при гриппе тоже может быть? Если коту ввели сыворотку, можно ли также начинать антибиотики и противовирусные?
Специфисеские симптомы при лейкопении- рвота, диарея, лейкопения в оак. Изменение голоса, признаки ринита, выделения из носа и глаз- симптомы респираторных инфекций.
Сыворотка не вызывает усиление симптоматики, поскольку это препарат для пассивной иммунизации и содержит антитела. Смысл его применения как раз в том, что бы купировать болезнь на ранних стадиях.
Лечение респираторных инфекций зависит от конкретного возбудителя. Обычно лечение симптоматическое. Противовирусные препараты могут потребоваться при герпесвирусной инфекции ( ринотрахеите). Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью для других вирусных инфекций нет.
Екатерина Александровна, да кот этот еще чихал пару раз. Есть ли смысл просить врача взять у него пцр на что-то кроме чумки? Если первому коту прописали Циклоферон и амоксициллин, этому старому их тоже можно назначить, несмотря на то что он получил сыворотку ? Есть ли шанс если кот только только охрип, начать лечение сразу и это быстрее выведет его на поправку?
Можно провести исследование ПЦР респираторный профиль для определения тактики дальнейших действий. В зависимости от результатов можно будет определиться так же с лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
+ПЦР подтверждает наличие вируса
Титр 20/1 не высокий
Он может говорить о том что котёнок может быть носителем вируса (вирус присутствует, но болезнь не развивается)
,о ранней стадии инфекции если болезнь только начинается, титр может быть невысоким
После вакцинации ПЦР-тест иногда может давать ложноположительный результат в течение нескольких недель. Этот вариант более вероятный учитывая недавнюю вакцинацию
Нормальные лейкоциты и лимфоциты не исключают панлейкопению, но делают её менее вероятной
Если использовалась живая вакцина вирус может обнаруживаться в организме некоторое время после прививки
Панлейкопения заразна. Если у котенка действительно чумка (а не просто носительство после вакцинации), риск заражения для непривитых кошек есть
Сыворотка, которую ввели другим кошкам, содержит антитела к вирусу панлейкопении,это временная защита
Повторное введение через сутки усиливает эффект
Изолируйте котенка от других кошек, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции
Тщательно дезинфицируйте все предметы с которыми он контактировал
Элен Нверовна, да, его вакцинировали 2 недели назад, а когда после вакцинации образуется иммунитет ко всем этим болезням? Котов не изолировать толком, как долго они могут быть в опасности в плане заражения?
Элен Нверовна, ведь не может быть, чтобы например у кота был уже 5 день отказа от еды и угнетенное состояние, а титр показал значения как при начале болезни?
Иммунитет после вакцинации формируется не сразу. Обычно требуется 2-3 недели для формирования полноценного иммунного ответа
Обычно титр растет на начальных этапах болезни, достигая пика через несколько дней после заражения
Элен Нверовна, я поняла, но по симптомам у него болезнь уже 5 дней была, значит может это не оно? Ну в плане что если титр низкий, то и стадия болезни должна быть начальная.
Старый кот 12 лет сегодня вяловатый, ест не активно, но у него еще есть гастрит. Этот может быть реакцией на глобфел? Что после сыворотки у кота вялость ? Сегодня троим котам сделали вторую сыворотку через сутки, как вчера сказали в ветеринарке, как это может помочь?
Титр не всегда связан с тяжестью или стадией болезни. Некоторые кошки могут иметь низкий титр, но при этом проявлять выраженные симптомы
Введение сыворотки может помочь, создав пассивный иммунитет
Но эффективность зависит от времени введения и индивидуальных особенностей организма. Вялость после введения сыворотки возможна как реакция на препарат, но важно следить за общим состоянием