Расшифровка УЗИ сосудов шеи
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, понять результаты УЗИ сосудов шеи у пожилой женщины, 78 лет. Встревожило расширение яремных вен: справа до 27 мм, слева до 19 мм. Какие могут быть причины? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть анатомическая особенность, а может быть причина сердечно-сосудистой системы или в легких. Самоя большая группа заболеваний исключается простым способом эхо кг, на нем мы сможем увидеть все перегрузки правых отделов, проблемы с перикардом или клапанами сердца, а так же заподозрить легочные заболевания, либо исключить все эти причины.
После эхо кг обычно рекомендована консультация карлиолога.
Екатерина Александровна, спасибо за Ваш ответ? А что может быть в лёгких? Проходили флюорографию в сентябре. Там был усиленный лёгочный рисунок. Сказали, что, возможно, после перенесенных бронхитов. Может ли быть из-за онкологии такое?
Здравствуйте, усиленный легочной рисунок может свидетельствовать о перенесенной инфекции или хронического заболевании легких, онкология ч легких определяется обычно как различные очаговые образования.
В подобном случае если по эхо кг будут заподозрены легочные проблемы (повышение давления в легочной артерии без явных проблем со стороны сердца), необходимо будет консультация пульмонолога и проведение дыхательных тестов, возможно кт легких.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Всё-таки это может быть из-за онкологии лёгких? Я читала в интернете, что может быть расширение яремных вен при синдроме полой вены. Если это так, какие были бы симптомы? Терапевт на вопрос о расширении яремных вен ответила, что оно незначительно и назначила лечение только по поводу бляшек.
Онкологию мы никогда не исключаем у возрастных необследоыанных пациентов, но учитывая данные ргогк менее вероятна причина онкологических.
При синдроме верхней полой вены мы увидим одутловатость верхней половины тела, может синюшность.
Синдром верхней полой вены так же можно исключить на эхо кг. Эхо кг это первый анализ который нужно сделать что бы исключить сразу большой объем заболеваний.
Екатерина Александровна, спасибо! Дело в том, что эхо кг не делают в нашем городе. Какие симптомы должны насторожить, если причина расширения яремных вен в онкологии лёгких? И может ли такое расширение быть первым симптомом, пр котором на флюорографии ещё ничего не видно?
Такое расширение яремных вен не типично для онкопатологии, оно типично для хронических заболеваний легких.
В подобном случае необходимо выполнить эхо кг, это то что исключить самые распространённые и возможные причины со стороны сердца и легких.
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение яремной Вены на УЗИ не является патологией в подобной ситуации - а вариантом анатомии.
У Вас исключена патология со стороны тромбоза, а остальное не имеет клинического значения.
По поводу стенозов артерий шеи - консультация невропатолога в плановом порядке для назначения консервативной террарии.
Переживать не стоит. Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо за Ваш ответ! А может ли так проявляться онкология лёгких? В сентябре на флюорографии было усиление лёгочного рисунка.
Терапевт по поводу расширенных яремных вен ответила, что оно не значительно...
Как Узист скажу, что расширение яремных вен часто попадается как анатомическая находка, ничего под собой не имеющая.
Повышение давление в системе верхней полой Вены должна проявляться клинически.
В этом больше понимают кардиологи и терапевты.
Что касаемо онкологии, то для диагностики в подобной ситуации рекомендовано выполнить КТ грудной клетки с контрастированием.
Не вижу повода для беспокойства ссылаясь только на данные УЗИ
Владислав Дмитриевич, вы имеете в виду, что КТ легких с контрастированием надо выполнить из-за усиленного лёгочного рисунка по флюорографии? Он может указывать на онкологию и быть причиной расширения яремных вен?
Нет, я имею в виду предполагать онкологию по результатам узи не стоит, для диагностики используют другие методы, например Кт
Владислав Дмитриевич, спасибо Вам за ответ!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по УЗИ сосудов шеи не описывают. Расширенние яремных вен может быть как вариантом нормы, так и симптомом сердечных проблем. Поэтому в подобных случаях есть смысл выполнить УЗИ сердца и очно показаться врачу кардиологу
Дмитрий Степанович, спасибо Вам за ответ! А это расширение яремных вен может указывать на болезни лёгких? В интернете прочитали, что это может быть из-за онкологии лёгких, что то сдавливливает вену, переживаем. Флюорографию делали в сентябре, там был усиленный лёгочный рисунок. Со стороны лёгких особо ничего не беспокоит. Иногда бывает сиплый голос , восстанавливающийся через несколько минут. Началось около 3 лет назад. Терапевт сказала, что такое расширение незначительно. Но ведь нормы вен до 15 мм. ЭКГ обысно у нее нормальное, хотя ставят ИБС
Спасибо большое
Из-за онкологии лёгких в теории может быть, но обычно её очень хорошо видно на флюорографии. В плане обследования сердца ЭКГ недостаточно, обязательно нужно выполнить УЗИ сердца
Дмитрий Степанович, правильно ли понимаем, что передавливпть вену может достаточно большая опухоль, которую было бы видно и на флюорографии, а маленькие, ещё невидные, не передавливают вены? Извините за такие корявые вопросы и спасибо
Чаще всего да, именно так, большие сдавливают. Можно на всякий случай обследование у врача онколога тоже пройти
Дмитрий Степанович, всё-таки есть симптомы для обращения к онкологу? В нашем маленьком городе обычно направляют в республиканскую больницу в таких случаях.
В целом показаний нет, повторюсь в норме расширение вен шеи бывает тоже! но если расширение не даёт покоя и хочется пройти дообследование, тогда да, нужно пройти все обследования, которые описал выше
Дмитрий Степанович спасибо Вам большое! Консультировались со своим терапевтом. Она тоже ответила, что, вероятно, это ее особенность. Пока не отправляет обследоваться дальше. В сентябре сдавали анализы (нормальные) флюорографию тоже делали УЗИ молочных желез. Там все нормально, лимфоузлы подмышечные, подключичные не увеличены. Почему то на УЗИ сосудов шеи не описали шейные лимфоузлы. Если их, конечно, смотрят при УЗИ сосудов шеи
Спасибо
Очень хорошо. На УЗИ сосудов шеи лимфоузлы обычно не входят в перечень осмотра
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным УЗИ выявлено расширение яремной вены справа. Это может быть вариантом нормы. Так же расширение вен шеи может быть на фоне перегрузки сердца. В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить ЭХО КГ, после проконсультироваться у кардиолога.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Если особо жалоб никаких нет, то вероятнее всего это просто ваша анатомическая особенность, в таком случае ничего делать не нужно. Единственное, соглашусь с вышевысказанными мнениями, что узи сердца было бы не лишним пройти.