Натер протез
Здравствуйте. 2 недели ношу съемные зубные протезы. Сильно натерли. Ортопед 1 раз уже скорректировал конструкцию и десна стали натирать меньше. Но из-за того, что протез был слишком высоким, он в первые дни травмировал уздечку верхней губы. Опухла сильно. Протез уже сделали ниже, но уздечка пока не проходит. На вторую коррекцию идти через 3 дня. Больше нигде дискомфорта нет. Стоит ли эти три дня носить протез? Мажу ассептой. Чуть легче в плане ощущений, но не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия)
Сильный дискомфорт?
В таких случаях рекомендовано носить протез за пару дней до приема, так как врачу как раз будет видно «проблемные места»полностью, так проще сделать коррекцию и есть шанс, что она больше не потребуется.
Пока можно делать полоскание отваром ромашки, она хорошо успокаивает слизистую.
Местно пока продолжать наносить «Асепту».
Конечно уздечка полностью восстановится, когда протез будет скорректирован 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Да ,рекомендуется воздержаться от ношения протеза, чтобы дать возможность уздечке зажить. Надевают протез за 2-3 ч до визита, чтобы врач мог определить по слизистой, на каком участке проблема.
В подобной ситуации продолжают наносить гель "Асепта" ( применяют коротким курсом- не более 7дн). Добавляют полоскания отваром ромашки, шалфея. Они хорошо успокаивают слизистую, снимают воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Да, в таких случаях обычно рекомендуется подождать 3 дня. Адаптация к протезам происходит в течении одного месяца.
То, что вам натирает, это нормальная реакция слизистой. Попытаетесь не снимать протез. Если все-таки вы снимете его, то рекомендуется за 2 часа перед приемом его надеть и покушать, чтобы врач смог увидеть проблемные места.
Так же рекомендуется пить горячий чай, для лучшей адаптации протеза к слизистой.
Можно продолжать использовать гель «Асепта»(около 5 дней).
Можно делать полоскания отваром ромашки, будет хорошо успокаивать слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, у вас травматическое воспаление уздечки после давления протеза — довольно частая ситуация в период привыкания. Если уздечка всё ещё отёчна и болезненна, лучше на 1–2 дня снять протез, особенно если есть ссадина или белёсое пятно — это признак раздражения. Асепта подходит, можно дополнительно делать лёгкие полоскания (хлоргексидин, мирамистин или ромашка при отсутствии аллергии). Когда боль уменьшится, возвращайте протез постепенно, начиная с коротких промежутков. На приёме через три дня обязательно покажите врачу именно место травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В подобных случаях лучше не носить протез эти 3 дня, дать слизистой восстановиться.
На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее); или гель асепта, но не дольше 5-7 дней.