Щитовидная железа
Здравствуйте. Сделали узи щитовидной железы, появился узел. Нужно ли что-то делать? Какие то обследования дополнительные, лечением? Также киста в перешейке. Она и была раннее, визуально видно на шее как шарик, иногда редко, когда ложись, ощущение что давит в это место, как камень. Из жалоб еще сохнет кожа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол узи
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали эти анализы?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). При их снижении может быть сухость кожных покровов
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 1000-2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
———
По узи объем железы в норме. Узлы и кисты небольших размеров. Тирадс 2 и 3 означает низкий риск злокачественности. В первом случае 0%, во втором 2-4%. Образования Тирадс 2 только наблюдают, Тирадс 3 пунктируют при размере от 20 мм. Пока же только наблюдать за ними
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ. Йодомарин не нужно пить?
Нет. Достаточно присутствия йода в рационе
Анастасия Алексеевна, спасибо большое. Забыла упомянуть, что еще плохо сплю по ночам, бессонница. Чем можно себе помочь, чтобы спать нормально?
Обратиться к неврологу для выяснения причины и получения квалифицированной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , выявлен образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год для определения тактики
Гормоны щитовидной железы в норме от октября 2024
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования выявлены образования тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют. Данные образования возможно только наблюдать - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у вас все в норме, функция щитовидной железы не нарушена, АТ к ТПО-норма, по УЗИ:объем общий в норме, железа не увеличена, TIRADS 2 – ТАБ ( пункция )- не показана , TIRADS 3- при размере узла меньше или равному 1,5 см рекомендовано повторное исследование, при размере узла больше или равному 2,5 см рекомендована ТАБ. Повторные исследования выполняются через 1, 3, 5 лет.
Также при обнаружении узлов в щитовидной железе необходимо сдать кровь на кальцитонин.
И проверить дефициты: ферритин, витамин д ( вместе с : паратгормон, кальций общий, альбумин крови)
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально.
Сдайте анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.
Если кальцитонин в норме, то повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS через год. Наблюдайте за узлом в левой доле.
Солите пищу йодированной солью - это профилактика образования узлов.
Сдайте ОАК и ферритин (норма более 45) с целью исключения анемии или латентного дефицита железа.
Здравствуйте.
По протоколу Тирадс 2 - доброкачественное образование. Пункция не требуется на сегодняшний день.
Гормоны без отклонений.
Рекомендовано динамическое наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ 1 раз в год.