Консультация рентгенолога /

Два ренген снимка подряд малышу — вопрос №380574

Пришлось сделать 2 снимка брбшноы полости подряд ребёнку 1.3, так как с первого раза не получилось. В заклбчении написано доза 0,02 мзв опасна ли эта доза для малыша??? Умоляю помогите, приведите какие-то цифры, данная доза сопоставима например с чем? Очень переживаю ??

Нейрохирург
Добрый вечер! Доза 0.02 мзв не превышает допустимую. Опасности в этом нет, повода для переживаний также нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Предельно допустимая доза облучения за год допускается при исследованиях в 50 мЗв. В вашем случае дозировка очень маленькая, поэтому леченая нагрузка на организм очень минимальная и не вызывает негативных последствий.
Принятый ответ

Клиент
Елена, подскажите 50 мзв норма для взрослых ? А для детей какая ? А то что подряд прямо пришлось сделать снимки ....?((
Невролог
Для малышей доза в 0,5 мзв считается терапевтическим порогом, по жизненным показаниям доза увеличивается до 1 мзв за раз. Полет на самолёте 0,2 мзв часовой. У вас доза ниже, переживать не стоит.
Хирург
Здравствуйте, предельно допустимая годовая доза для взрослых условно 50 мзв, если взять условно дозу в 100 раз меньше для ребенка данного возраста то это будет 0,5 мзв. В вашем случае всего 0,02 мзв. Это доза не несёт в себе ничего страшного и опасного да и более того не несёт ничего вообще. Никакого лечения и профилактики не нужно. Пусть малыш кушает хорошо и растет здоровеньким. Вот и все рекомендации. Не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Доза очень маленькая , не беспокойтесь. Для взрослых допустимо до 50 мзв в год, для малышей меньше , но у Вас и 1 мзв не набирается за два рентген снимка. По показаниям бывает и чаще делают.
Принятый ответ
Невролог
Допустимая доза 50мЗв в год. Не переживайте, нечего малышу не грозит.
Рентгенолог
Я вам в другой теме ответил, но на всякий случай продублирую.

Доброе утро. 0,01 мЗв, как и 0,03 мЗв это очень мало. С некоторыми допущениями можно сравнить эту дозу с получаемой при нахождении на солнце в летный день. Можно также сравнить с годовой дозой от природного радиационного фона, которая составляет около 2-5мЗв. Поделив их на 365 дней вы увидите едва ли не те же 0,01 мЗв (а то и больше), которые получаете каждый день просто от окружающей среды.

Ситуация совершенно не стоит ваших переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо вам огромное за столь подробный и успокаивающий ответ !