Тяжесть в желудке, отрыжка, вздутие, подташнивает, слабость
Здравствуйте! Женщина 58 лет, есть ожирение, диабет 2 типа. Принимаю тирзепатид 6 месяцев, последний месяц доза 15 мг. До этого побочек не было никаких. А тут вдруг такое – первый день была рвота, понос. Потом такие симптомы - сразу после еды возникает распирание в желудке, тяжесть, отрыжка, вздутие, подташнивает, слабость. Обычно в течении 3 часов. Аппетит почти не уменьшился. Тирзепатид отменила, перешла на диетическое питание, порции уменьшила. За неделю симптомы ослабли, но только немного. Подскажите пожалуйста, какие сдать анализы, чтобы понять, это от препарата побочки или какое-то заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий + прямой билирубин, ГГТ, СРБ, щелочная фосфатаза, липаза)
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Копрограмма
5. ЭФГДС (гастроскопия) - можно по результатам вышеперечисленных обследований и в зависимости от динамики самочувствия (сохранение жалоб или их полное купирование)
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом длительного приёма препарата, маловероятно что описанные проблемы как то связаны именно с самим препаратом, дабы побочные эффекты наиболее часто встречаются в первый месяц начала приёма.
В подобной ситуации нельзя исключить пищевую токсикоинфекцию, для которой характерно острое начало с развитием спонтанной рвоты /диареи.
Для оценки состояния работы органов ЖКТ, в подобной ситуации, обычно рекомендуют выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
-УЗИ ОБП
С результатами рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога в рамках очной консультации для подбора медикаментозной коррекции,если в этом будет необходимость.
Будьте здоровы!