Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №227311

Здравствуйте, мне 23 года. После родов прошло 2 месяца, я чувствовала упадок сил, думала понижен гемоглобин. Сдала кровь, гемоглобин в норме, а концентрация гемоглобина в эритроцитах понижена, а гемотокрит повышен. Каждый день температура 35.6 , не повышается. Что это значит, что нужно делать. P.S. Мы на ГВ

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Дарья, прикрепила

Терапевт, Нефролог
Гематокрит повышен из-за водных потерь, которые уходят с грудным молоком. Просто увеличить потребление жидкости.МСНС показательна только в случаях анемии, а в вашем анализе анемии нет. Снижение температуры может говорить только о сниженном иммунном статусе или и нарушении гормональной регуляции после родоразрешения.
Сдать анализ крови на ТТГ и Т4.
Клиент
Лариса, жидкости пью много. Спасибо за ответ
Терапевт, Нефролог
Пейте больше, она нужна на двоих (на Вас и вашего грудничка).
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
По клинике все более менее, но я бы рекомендовала сдать ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ожсс, тк может быть скрытый железодефицит, также неоьходимо сдать уровень витамин д
Рентгенолог, Терапевт
Плюс ко всему после родов прошло ещ 2 мес и ваше состояние может быть связано с этим, Гормональными перестройками. Я бы также рекомендовала сдать гормоны щитовидной железы-ттг, т3,т4
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сгущение крови в анализах может быть следствием недостаточного питьевого режима, нужно пить не менее 2 л чистой воды в сутки или оптимально из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Учитывая жалобы на слабость и упадок сил и снижение концентрации гемоглобина в эритроците - это может сигнализировать о начинающейся у Вас железодефицитной анемии. Вам нужно сдать Ферритин и витамин Д крови.
Ферритин отражает запасы железа в организме и первым реагирует на его снижение. По результатам при необходимости пройти курс лечения препаратами железа.
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте страшного у вас нет ничего, соблюдайте диету, прогулки, водный режим, режим сна (понимаю с ребенком режим сна сложно соблюдать, особенно первые полгода). Как гормональные, так и физиологические перестройки могут продлиться до 2 лет, но в среднем в первые 9-12 месяцев после родов. Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В первую очередь идет гормональная перестройка в этом ничего страшного нет, дополнительно стоит проверить гормоны щитовидной