Расшифровка ээг
На фоне температуры был приступ судорог у ребёнка. Возраст 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептиформная активность местами средним индексом. В норме ее быть не должно . Учитывая наличие жалоб и картину ээг- рекомендуется консультация эпилептолога для решения вопроса о назначении терапии. Возможно порекомендует пока наблюдать, тк для постановки диагноза эпилепсия необходимо 2 приступа в анамнезе и эпиактивность на ээг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена патологическая эпиактивность средним индексом распространения. Фебрильные судороги характерны для деток до 5 лет. Если судороги впервые возникают на фоне температуры после достижения 5-летнего возраста, то это может указывать на риск развития эпилепсии. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога для принятия решения о необходимости назначения противосудорожной терапии.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Учитывая то, что при описании ээг есть эпилептиформная активность и средним и низким индексом пусть и несколько секунд, то в таких случаях необходима консультация детского эпилептолога.
То, что приступ произошел на фоне повышения температуры, вероятнее всего говорит о фебрильных судорогах. В детском возрасте они могут быть. Но у них есть особенность, что они редко, но могут трансформироваться в фебрильные судороги плюс, когда на ЭЭГ есть патологическая активность, поэтому важно в таких ситуациях наблюдение врача. И при необходимости прием противосудорожных препаратов, но решается это на очной консультации.
Принятый ответ
здравствуйте, Светлана! по заключению ээг описаны отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, НО раз у вашего ребенка был эпизод судорог, то есть смысл проконсультирвоаться с эпилептологом, вероятнее всего это просто фебрильные судороги (особенно если в роду у кого - то тоже в детстве на фоне лихорадки были судороги), но стоит оценить состояние ребенка у доктора очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг регистрируется эпи активность, учитывая то что была клиника важна консультация эпилептолога, по необходимости еще проводится МРТ,лечение назначают обычно если приступ повторится повторно, но тут уже как решит эпилептолог.