Какие капли можно использовать при астигматизме
Здравствуйте. Офтальмолог поставил диагноз астигматизм. Какие капли можно капать при усталости и покраснение глаз?
Здравствуйте! При астигматизме глаза устают, потому что вынуждены все время находится в напряжении в попытке скомпенсировать нечеткость изображения из-за астигматизма. Поэтому, чтобы снять напряжение, необходимо использовать коррекцию: очки или контактные линзы.
Также ощущение усталости и покраснение может быть признаком сухости глаза. В таком случае могут помочь увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, например, гилан, хило-комод, артелак всплеск.
Елена Александровна, какие капли с витаминами можно?
Согласно последним клиническим рекомендациям медикаментозное лечение, в том числе витамины в виде капель, при астигматизме не показаны, нет смысла в их применении при данной патологии.
Елена Александровна, H52.2астигмотизм, H52.4пресбиопия врач такой поставил диагноз. Есть смысл в хирургической операции?
Теоретически астигматизм можно убрать с помощью лазерной коррекции зрения. Но пресбиопия корректируется только очками или контактными линзами. Поэтому даже если прооперировать астигматизм, для коррекции пресбиопии всё равно понадобятся очки. Убирать астигматизм с помощью лазерной коррекции есть смысл, если, например, астигматизм высокий или коррекция очками плохо переносится. Но в любом случае возможность операции решается очно на приёме у офтальмолога.