Как лечить горловой кашель?

Добрый вечер! Страдаю затяжным горловым кашлем уже более полугода. Точно не помню после чего появился, но сейчас приступ начинается при активной беседе и запаха табачного дыма ( сама не курю). Присутствует ощущение, будто в горле есть что-то, что хочется откашлять и избавиться, при этом щекотно. В результате, мне кажется, что я надрываюсь и раздражаю слизистую оболочку, тем самым силой выдавливая из себя совсем чуть-чуть слизи. Ночью не беспокоит, пик приходится на дневное-вечернее время. Помогите разобраться от чего может быть этот кашель. Спасибо

Нет
28 лет

Здравствуйте!
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют исключить аллергическую и воспалительную причину кашля: сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е. Провести рентген легких, спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
Во вторых, желательно проконсультироваться с лор врачом , чтобы он оценил слизистую ротовой полости, носовых ходов и голосовых связок.
Во третью очередь исключить ГЭРБ (рефлюкс желудочно-кишечного содержимого в ротовую полость). Рефлюкс желчи может давать раздражение слизистой и тем самым пациентов беспокоит кашель. В таких ситуациях рекомендуют провести ЭГДС и проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для хронического кашля, связанного с раздражением слизистой глотки или гортани. Такая ситуация нередко встречается при постназальном синдроме, когда слизь из носа или околоносовых пазух стекает по задней стенке глотки и вызывает постоянное ощущение «комка» и желание откашляться. Провоцировать кашель могут также рефлюкс (заброс кислоты из желудка), гиперчувствительность слизистой после перенесенной вирусной инфекции или хроническое воспаление носоглотки. Реже причинами становятся хронический фарингит, воздействие раздражающих факторов (дым, пыль, холодный воздух) или аллергическая реакция.

Для уточнения причины обычно рекомендуют осмотр оториноларинголога с эндоскопией носоглотки, рентген или КТ пазух, общий анализ крови, а при подозрении на рефлюкс — консультацию гастроэнтеролога. Может оказаться полезным временно исключить кислые, острые и жирные блюда, поздние ужины, а также использовать спрей с морской водой и препараты с декспантенолом для увлажнения слизистой. При аллергическом компоненте обсуждают курсовое применение антигистаминных средств, при подтвержденном рефлюксе — ингибиторов протонной помпы (например, омепразола в дозировке 20 мг утром натощак курсом 2–4 недели). Если причина связана с хроническим фарингитом, эффективны местные антисептики и рассасывающие таблетки с экстрактом шалфея или хлоргексидином.

Для облегчения приступов обычно советуют теплое питье, контроль влажности воздуха, отказ от раздражающих факторов и голосового перенапряжения. Если кашель сохраняется более 8 недель, несмотря на устранение возможных раздражителей, рекомендуется расширить обследование у пульмонолога и исключить астматический компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины: Хр. раздражающий фактор - пассивное курение и бытовые аллергены (пыль, химические запахи), загрязнение воздуха. Воспаление или раздражение слизистой глотки: постназальный синдром (затекание слизи из носоглотки), хр. фарингит или ларингит, гиперреактивность слизистой. Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) -кислотный рефлюкс раздражает горло, особенно при разговоре и утром. Неврогенный или психогенный кашель -постоянное напряжение голосовых связок и нервных окончаний. Усиливается при стрессе и разговоре. Аллергический кашель - хр. воздействие аллергенов, включая табачный дым. Рекомендовал бы на очном приёме: избегать контакта с табачным дымом и другими раздражителями, провести обследование у ЛОРа для исключения воспалений, инфекции. Проверить наличие постназального синдрома, возможно лечение промыванием носа гипертоническими растворами с постепенным переходом на изотоническую концентрацию. Обследование у Гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ (например, по рекомендации диеты и пробного курса ИПП). Рассмотреть консультацию логопеда или психолога при подозрении на функциональный кашель. Поддерживать увлажнение воздуха, пить больше жидкости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%

Здравствуйте. Основных причин может быть три. Аллергический компонент, учитывая связь с дымом. Постназальный затек , учитывая незначительное количество слизи. Гастроэзофагеальный рефлюкс, бывает без яркой клиники.
В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, срб, фгдс, осмотр лор врача и аллерголога

Здравствуйте, Мария

Можно предположить что такой кашель может возникать когда кислое содержимое желудка поднимается по пищеводу в гортань. Слизистая этих органов очень нежная и легко раздражается даже небольшим количеством желудочного сока.

Но так же важно исключить синдром постназального затека, это когда по задней стенке глотки постоянно стекает слизь из пазух, раздражая нервные окончания в глотке и гортани, вызывая кашель. Постназальный затек может быть при искривлении носовой перегородки, аллергии

Для того чтобы более точно понять причину и устранить, рекомендуют провести осмотр у ЛОР врача , так же на предмет аллергии посмотреть общий анализ крови, общий Ig E, эозинофильный катионный белок.

Золотым стандартом диагнрстики наличия ГЭРБ является ФГДС и 13 С дыхательный уреазный тест

Пока, для облегчения жизни рекомендуют придерживаться правил:

Питаться желательно почаще небольшими порциями.
исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные блюда, жвачки и леденцы

Худшие враги пищевода это соль и курение!

Спать нужно на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту.

Используйте увлажнитель, особенно в спальне. Сухой воздух сильно раздражает горло.
Горло и нос важно промывать солевым раствором или используйте спреи с морской водой (Аквалор, Аква Марис) , это помогает смыть слизь и раздражители.
С помощью небулайзера можно делать ингаляции с физ раствором , они увлажняют слизистую и могут немного облегчить ощущение щекотания.

Изжога беспокоит?

Ксения Геннадьевна, добрый вечер!
Спасибо за ваше внимание и рекомендации. Да, изжога есть. Горечь во рту тоже не редкость. При позднем ужине особенно сильно чувствую дискомфорт при отходе ко сну, а также сопутствующие: ненормированный стул, вздутие живота и реже колики тоже присутствуют.

Принятый ответ

В таком случае рекомендую все таки двигаться в сторону проблем с желудочно-кишечным трактом! Более детально.
В таких случаях на очном приеме рекомендуют прием Разо 20 мг утром до еды месяц

основные факторы провоцирующие гэрб это лишний вес и курение
Важно избегать переедания и прекращать прием пищи за 2 часа до сна! При стрессовых ситуациях обостряется