Потеря веса

Здравствуйте, бабушка 72года, была у нее грыжа, она вывалилась и стала рости, за месяц слишком много веса потеряла, перестала выходить на улицу говорит тяжело, кушает хорошо. В больницу не обращалась , скажите куда к кому сейчас идти в первую очередь

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала обратиться к хирургу, учитывая, что есть грыжа
Подскажите как со стулом? Тошноты, рвоты нет?
Учитывая, что есть потеря веса необходимо сдать
1) общий анализ крови и ферритин
2) биохимический анализ - аст, алт, амилаза, липаза, холестерин; глюкоза, мочевина, креатинин
3) ттг, т4 свободный
4) узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная ситуация очень серьезная и требует очного осмотра в ближайшее время. Если грыжа увеличивается, появилась слабость, выраженная потеря веса и стало тяжело передвигаться, это может указывать на ущемление грыжи, внутренние нарушения пищеварения или онкологический процесс. В первую очередь следует обратиться к хирургу в поликлинике или в приемное отделение ближайшей больницы. Хирург проведет осмотр, оценит размеры и состояние грыжи, исключит ущемление и направит на срочные обследования — общий и биохимический анализ крови, УЗИ или КТ брюшной полости, при необходимости госпитализирует. Если есть выраженная слабость, боли в животе, тошнота, рвота или грыжа стала твердой и не вправляется, нужно вызвать скорую помощь, так как в таких случаях обычно требуется неотложная помощь и, возможно, экстренная операция. После осмотра хирург определит, нужна ли плановая или срочная операция, а также направит к гастроэнтерологу или онкологу для исключения других причин потери веса.

Андрей Игоревич, спасибо за ответ. Ну она говорит что чувствует себя нормально, но ходить тяжело. Кушает как и раньше. Но настораживает грыжа эта которая просто вывалилась, 2й живот и такая потеря веса за короткий период. Тошноты и рвоты тоже нет у нее. Вообщем самый лучший вариант это скорую вызывать ей я так поняла

Да, вы всё правильно поняли. Даже если общее самочувствие относительно стабильное, сочетание быстро растущей грыжи и выраженного снижения массы тела за короткий срок — тревожный сигнал. Такое состояние действительно требует очного осмотра хирурга как можно скорее. Лучше вызвать скорую помощь, особенно если грыжа крупная, напряжённая, вызывает ощущение тяжести и слабость. В больнице врач сможет сразу оценить, нет ли внутренних осложнений, провести обследование и, при необходимости, госпитализировать для уточнения причины похудания и решения вопроса о лечении грыжи.
Если скорая определит, что угроза ущемления отсутствует, её всё равно направят на плановый осмотр хирурга в стационар, где можно будет сделать УЗИ или КТ живота. Важно не откладывать, даже если боли нет — такие изменения у пожилых людей требуют проверки в первую очередь на хирургическую и онкологическую патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похудение- это всегда настораживающий симптом.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти комплекс обследований:

Лабораторные анализы:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови:
· Билирубин (общий)
· АЛТ (аланинаминотрансфераза)
· АСТ (аспартатаминотрансфераза)
· Общий белок
· С-реактивный белок
· Глюкоза
· Холестерин (общий)
· Креатинин
· Мочевина
· Мочевая кислота
4. Электрокардиограмма (ЭКГ)
5. Флюорография (или рентгенография органов грудной клетки)
6. УЗИ органов брюшной полости, почек и малого таза.
7. Первый врач к которому рекомендует обратиться- терапевт, на основании осмотра он направит на исследования и консультации узких специалистов

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация требует комплексной диагностики, поэтому в таком случае рекомендуют обратиться к терапевту, чтобы выполнить необходимые обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. В данном случае нужен очный осмотр хирурга для исключения острого состояния, а именно ущемления грыжи или воспалительного процесса. Если не сможет сама дойти до поликлиники, то можно вызвать хирурга на дом через участкового терапевта