Ампула тотемы

Здравствуйте. Назначили тотему , дефицит железа. Первый раз в жизни вскрывала ампулу. Взяла вскрыла над кружкой и выпила. Боюсь, что проглотила микрочастицы стекла от ампулы. Я мнительный человек, теперь думаю про это. Это опасно? Назначили по 5 мл 2 раза в день. Можно ли хранить вскрытую ампулу тотемы в холодильнике? Когда я трясу ампулу в кружку, тоже же могут сыпаться частички стекла?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!
Такое очень маловероятно, даже если попала маленькая частица стекла жто не несет опасности для здоровья.

Нет, вскрытую ампулу Тотемы не рекомендуют хранить в холодильнике, её нужно использовать сразу после вскрытия, так как доза рассчитана на одно применение. Как правило Тотема назначается по 1 ампуле 1-2 раза в сутки в зависимости от степени дефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте, прекрасно понимаю ваше беспокойство, такое встречается часто. Вероятность попадания стекла крайне мала. Современные ампулы для лекарств, принимаемых внутрь, разработаны так, чтобы при вскрытии осколки не попадали в раствор. Риск для здоровья обычно минимален и стремится к нулю. А вот хранить вскрытую ампулу в холодильнике или где-либо еще не рекомендуют. Препарат содержит железо в активной форме, которое при контакте с воздухом окисляется и теряет свою эффективность. Каждую ампулу вскрывают непосредственно перед приемом и выпивают сразу всю.

Анна Александровна, здравствуйте. Спасибо. Я прикрепила назначение врача, объясните мне как пить тотему? Я запуталась. Если ее хранить нельзя, зачем мне назначили 5 мл.

Не совсем понимаю назначение, 5 мл это 25 мг железа получается, даже если выпивать половину и утилизовать остальное, такими дозировками железо не поднимется. Какое значение ферритина и гемоглобина?

Анна Александровна, гемоглобин 125, ферритин 15

Когда гемоглобин в нормальном диапазоне, а ферритин снижен, то говорят о латентном железодефиците. Дозировка 25 мг больше подходит для профилактики таких состояний. Для лечения обычно назначают 80-100 мг железа. Если брать тотему, то это 2 ампулы по 10 мл в сутки в течение 3 месяцев, через 8 недель от начала приема делают контроль оак и ферритина, чтобы оценить эффективность.

Анна Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, мне кажется, будто что то мешается теперь в одной миндалине , это может впиться кусочек стекла? Но теоретически я смотрю на вскрытую ампулу, если и могло что то попасть в жидкость, то микро частички только

Больше похоже на психосоматику, возможно, есть казеозные пробки в миндалинах, они иногда ощущаются.

Всегда пожалуйста, Мила 🙏🏻

Здравствуйте. Скажите а могу заменить Тотему на Сорбифер? Не могу разбивать ампулу и всё, попадает стекло.

Здравствуйте, допускают такую замену, в сорбифере 100 мг, то есть назначают 1 таблетку в день.

Спасибо. Дело в том, что пила Тардиферон, а железо не поднялось. Пила и Сорбифер правда только пару штук, болел от него живот, тк у меня гастрит ГЭРБ. С тотемой случилась проблема с ампулами. Прям проблема для меня это железо.

Если есть непереносимость, можно вводить внутривенно железо, но нужно назначение врача на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Микрочастицы стекла обычно никакого вреда слизистой оболочке ЖКТ нанести не могут.
Такие случаи не опасны, крупные осколки сложно не заметить и они обычно оседают на дне и не попадают в полость рта

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!

Производитель предусмотрел этот момент, чтобы стекло не попало, поэтому вскрывать ампулы нужно по определенной технике, которая исключает попадание стекла в напиток

Нужно взять ампулу кончиками вверх и хорошо встряхнуть, найти в упаковке специальный картонный уголок или взять салфетку , обернуть кончик ампулы и надломить его. Важно делать это над раковиной или мусорным ведром, а не над стаканом. После - перевернуть ампулу над стаканом , в который будете наливать лекарство. Жидкость не выльется , так как с другого конца ампула закрыта. Таким же образом отломить второй кончик aмпулы. Как только внутрь попадет , воздух, препарат выльется в стакан

Это гарантирует , что если даже микроскопические осколки и появятся, они останутся на салфетке или улетят в сторону при первом надломе , а не попадут в стакан

Если открыть с помощью салфетки , то с большей вероятностью ни одно стеклышко не попадёт в кружку

Уточните , сколько именно по времени планируете открытые ампулы хранить ?

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Спасибо. Я прикрепила назначение врача, объясните мне как пить тотему? Я запуталась. Если ее хранить нельзя, зачем мне назначили 5 мл.

Уточните , пожалуйста, какой вес и какой уровень ферритина и гемоглобина

Юлия Валерьевна, вес 58, гемоглобин 125, ферритин 15

При подобном весе , уровне ферритина 15 мкг/л есть скрытый дефицит железа

❗️Обычно назначают 1 ампулу Тотемы в 2 раза сутки , а не половину 2 раза . 1/2 ампулы мало. 1 ампула содержит 50 мг железа , нужно в день минимум 100 мг

Курс обычно 1- 3 месяца до нормализации ферритина выше 40, лучше до 50-70 мкг/л

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! Подскажите, мне кажется, будто что то мешается теперь в одной миндалине , это может впиться кусочек стекла? Но теоретически я смотрю на вскрытую ампулу, если и могло что то попасть в жидкость, то микро частички только

А визуально она увеличена, покраснела ?

Юлия Валерьевна, да нет, все также как и было. У меня вообще миндалины рыхлые, с детства был хрон тонзиллит. Стала старше, прошел вроде

Не переживайте, маловероятно, что подобные ощущения вызваны наличием осколка в миндале, она была бы очень красной, отечной, болевые ощущения были бы очень сильными

Юлия Валерьевна, спасибо!

Да, можно, но Сорбифер вызывает часто расстройства кишечника
Можно присмотреться к Тардиферону

Спасибо. Но дело в том, что пила Тардиферон, а железо не поднялось. Пила и Сорбифер правда только пару штук, болел от него живот, тк у меня гастрит ГЭРБ. С тотемой случилась проблема с ампулами. Прям проблема для меня это железо.

Как долго пили Тардиферон? Если такие эффекты на сорбифер, то однозначно его пить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ампула была целой и не разрушена при вскрытии, проглатывание жидкости из ампулы с микрочастицами стекла крайне маловероятно. Обычно ампулы изготовлены из боросиликатного стекла, и при правильном вскрытии стекло не отслаивается. Тотему нельзя хранить в вскрытой ампуле, после вскрытия препарат сразу принимают; хранение в холодильнике не рекомендуется, так как это может повлиять на стабильность лекарства. При встряхивании ампулы микрочастицы стекла не должны попадать в раствор, если ампула не повреждена.

Здравствуйте. Если при вскрытии ампулы Тотемы в кружку случайно попала мельчайшая стеклянная частица, серьезной опасности для здоровья обычно нет. Микрочастицы стекла, если они и попадают внутрь, чаще всего не травмируют слизистую и выводятся естественным путем. Если бы проглотилось что-то крупное, могла бы появиться боль в горле, пищеводе или желудке, ощущение царапания, кровь в слюне или стуле — тогда нужно срочно обращаться к врачу. Если таких симптомов нет, повода для беспокойства нет.

Чтобы избежать подобных ситуаций, ампулу Тотемы обычно открывают, обернув кончик чистой салфеткой, и аккуратно надламывают по метке в обе стороны. Лучше выливать содержимое не прямо в кружку, а в ложку или небольшую емкость, чтобы контролировать процесс.

Хранить вскрытую ампулу Тотемы нельзя. После вскрытия раствор контактирует с воздухом, что снижает стабильность и повышает риск бактериального загрязнения. Рекомендуется сразу выпить всю дозу, а если нужно принимать половину, удобнее использовать мерный шприц и делить новую ампулу перед употреблением.

При наливании из ампулы частицы стекла не должны сыпаться, если она вскрыта правильно по заводской насечке. Перед употреблением можно осмотреть жидкость на свет — если видимых блестящих частиц нет, раствор безопасен.

Андрей Игоревич, здравствуйте, спасибо!

Андрей Игоревич, сейчас мне будто что то мешает на миндалине. Боли нет, ничего вообще нет, по ощущениям будто пробка миндальная. Но я волнуюсь , вдруг это стекло впилось

Если бы в глотку действительно попал кусочек стекла, ощущение было бы острым, царапающим, усиливалось бы при глотании, могла бы появиться боль, кровянистая слюна или першение. Простое ощущение «чего-то мешающего» без боли чаще связано не с травмой, а с миндальными пробками, слизью или микроскопическим раздражением слизистой после глотания густой жидкости.

Для успокоения можно осмотреть горло при хорошем освещении или попросить кого-то посмотреть — если есть беловатая или желтоватая точка в миндалине, это действительно пробка (скопление эпителия и бактерий). Ее наличие не связано со стеклом.

В таких случаях обычно рекомендуют тёплые полоскания раствором соды или антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин), мягкое питьё, избегание горячего и грубой пищи. Если чувство инородного тела не проходит более суток или появится боль, стоит показаться ЛОР-врачу, который аккуратно осмотрит миндалину и исключит наличие инородного тела.

В большинстве случаев такие ощущения проходят через несколько часов, когда слизистая немного восстановится. Паниковать не нужно: при попадании микрочастицы стекла боль была бы ярко выражена сразу, а не через время.