Температура у ребенка

Доброе утро! Заболел старший ребенок(14 лет). Рвота,понос,температура. Пошел уже на поправку. Ночью,первый раз за 1,5 года,поднялась температура у младшей. 37,5. Я не стала ждать,пока поднимется выше,дала нурофен. Пол шприца выпила,остальную половину не захотела. Попыталась еще дать,фонтаном вырвала. Теперь гадаю,то ли на нурофен,то ли тоже рото. Утром сонная поела смесь. Всю бутылку,с жадностью. Сейчас спит,температура 37,7. Вставила цефекон. Как дальше мне ее лечить?вс сегодня,к врачу соответственно никак не попадем. Нужна ли диета?полисорб?бактерии? Спасибо

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации наиболее вероятна рвота на фоне приёма лекарственного препарата или повышения температуры.
Так может начинаться вирусная инфекция и обычно показано симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела, питьё, наблюдение. Полисорб, пробиотики на данный момент не нужны.
Если у ребёнка имеется аппетит , то ограничивать не стоит , если не появится явной рвотв

Принятый ответ

Добрый день

С целью снижения температуры у детей рекомендуется использование нурофена разовое дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, до трёх раз в сутки.
Либо парацетамол 15 мг на килограмм веса ребёнка, до четырёх раз в сутки (возможно в форме свечей цефекон)

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Однократная рвота могла быть на фоне приема препарата, также на фоне повышения температуры, поэтому рекомендуется пока понаблюдать за симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент полисорб, смекта или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция, у старшего с кишечным синдромом, но не обязательно у младшей может проявиться такими же симптомами, вирусных инфекций много и какие-то могут проявляться по-разному.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, если повышается температура, то дают жаропонижающее, соблюдая дозы и интервалы.
Если рвота или жидкий стул, самое главное в таких случаях отпаивать электролитными растворами для профилактики обезвоживания, это самое важное.
Если вырвало 1 раз, могло быть из-за суспензии или симптомом вируса, пока рекомендуют в таких случаях понаблюдать.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания, например, адиарин регидрокомплекс.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно

Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- кровь в стуле
 - ребенку не становится лучше через три дня;
 - не получается отпаивать в нужном

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение, так как однократная рвота вполне может быть реакцией на препарат, если рвота и диарея будут нарастать – тогда можно будет предположить кишечную инфекцию
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.