Уплотнение на ребре ниже груди сбоку

На ребре сбоку ниже груди есть уплотнение. Мягкое, подвижное. См 3-4 я думаю. Есть неприятные ощушения. Распалагаются ли там лимфоузлы? Что это может быть?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото видно, что уплотнение расположено ниже подмышечной области, ближе к боковой поверхности грудной клетки. В этом месте лимфатические узлы обычно не располагаются -подмышечные лимфоузлы находятся выше, в подмышечной ямке, ближе к подмышечной впадине.

Если образование мягкое, подвижное, без покраснения и температуры, то наиболее вероятные варианты:
Липома (жировик) -мягкое, эластичное, безболезненное образование под кожей, часто именно на боковой поверхности туловища;
Эпидермоидная киста -плотнее, может быть слегка чувствительной, иногда воспаляется;
Реже -фиброма или доброкачественное образование подкожной клетчатки.
Болевые ощущения или «тянущее» чувство могут быть связаны с механическим раздражением (бельё, сон на боку).
Что делать:
1.Обратитесь к хирургу для осмотра и пальпации -это самый надёжный способ отличить липому от кисты или воспалённого лимфоузла.
2.Для уточнения природы -УЗИ мягких тканей этой зоны (простое исследование, покажет структуру образования).
3.Если образование растёт, становится плотнее или болезненным -не откладывать визит.
В большинстве случаев такие образования оказываются доброкачественными (липома или киста) и требуют лишь наблюдения или планового удаления при дискомфорте.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
уплотнение сбоку под грудью, мягкое и подвижное, чаще всего связано с липомой, локальным воспалением или грыжей межреберного промежутка. Лимфоузлы в этой области обычно расположены ближе к подмышке, а не прямо под ребром. Неприятные ощущения могут быть связаны с давлением на кожу или нервные окончания.Рекомендуется в подобных случаях при сохранении уплотнения, росте, болевых ощущениях или изменении структуры обратиться к врачу для очного осмотра и, при необходимости, УЗИ мягких тканей для уточнения природы образования.

Здравствуйте. В области ребер, чуть ниже подмышечной впадины, действительно могут прощупываться мягкие подвижные образования. Это не зона расположения лимфоузлов — они находятся глубже, ближе к подмышке, а не на боковой поверхности грудной клетки. Описанное образование по характеристикам больше похоже на липому (жировик) или эпидермоидную кисту. Эти структуры обычно мягкие, подвижные, не спаяны с кожей и могут вызывать ощущение давления или дискомфорта, особенно при увеличении в размере. Реже в этой зоне встречаются воспалённые волосяные фолликулы или доброкачественные образования соединительной ткани. Чтобы уточнить природу образования, обычно назначают УЗИ мягких тканей грудной стенки, которое позволяет определить структуру, глубину и наличие капсулы. При необходимости берут пункцию или направляют на удаление, если есть рост, боль, изменение цвета кожи или сомнение в доброкачественности. Для наблюдения или лечения обычно обращаются к хирургу, а при подозрении на кожное образование — к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей Игоревич, а может ли это быть межреберный лимфоузел?

Принятый ответ

Нет, межреберных лимфоузлов в этой зоне нет. Лимфатические узлы располагаются глубже — подмышечные, подключичные, надключичные, грудные и внутренние грудные, но не по боковой поверхности грудной клетки между ребрами.

То, что прощупывается сбоку, ближе к коже и движется при пальпации, почти всегда связано с мягкими тканями — чаще это липома (жировик), киста сальной железы или фиброма. Иногда мягкое подвижное образование может быть результатом локального воспаления подкожной клетчатки или небольшого ушиба.

Чтобы подтвердить происхождение, обычно достаточно УЗИ мягких тканей этой области — оно покажет, есть ли структура, характерная для лимфоузла, или это подкожное образование.

Если появится боль, рост или покраснение кожи, стоит показать хирургу в ближайшее время.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с возникновением липомы, жирового уплотнения данной области. При такой ситуации рекомендуют очную консультацию хирурга

Здравствуйте. Подмышечные лимфатические узлы обычно располагаются в глубине подмышечной впадины, то есть выше и ближе к подмышкам, а не в нижней боковой части грудной клетки. Возможные причины уплотнения в этой зоне: 1. Жировик (липома) - мягкое, подвижное, обычно безболезненное образование под кожей. 2. Киста или воспалительный инфильтрат - могут сопровождаться болезненностью и дискомфортом. 3. Гематома или последствия травмы - если была травма в этой области, может появиться уплотнение.
4. Увеличенные лимфоузлы – в этой зоне лимфатические узлы обычно не располагаются, но иногда можно встретить доступные пальпации межрёберные лимфоузлы или увеличенные лимфоузлы при воспалениях. 5. Другие мягкотканные образования (фиброма, фиброаденома, редкие опухолевые процессы). Рекомендовал бы на очном приёме: если уплотнение не увеличивается, не болит сильно и нет других симптомов (повышение температуры, быстрое увеличение, покраснение кожи)- можно наблюдать. При сохранении, увеличении или усилении неприятных ощущений необходимо обратиться к Хирургу) для очного осмотра и, возможно, УЗИ мягких тканей. Врач сможет определить точное происхождение и при необходимости назначить дополнительное обследование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, вот меня и пугает наличиев увеличеных межреберных узлов.

Принятый ответ

желательна консультация травматолога в травмпункте очно.