Проблемы со стулом во время путешествий

Добрый день. Во время путешествий постоянно мучаюсь запором. Подскажите пожалуйста, какие препараты купить и взять с собой, для решения данной проблемы?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Запоры во время путешествий встречаются часто: изменение режима, питание вне дома, недостаток воды и малоподвижность влияют на работу кишечника. Для профилактики обычно рекомендуют сохранять привычный питьевой режим, употреблять больше овощей, фруктов, каш и продуктов с клетчаткой, двигаться при каждой возможности. Если этого недостаточно, допускается использование мягких слабительных.

Для кратковременного приема при редком стуле наиболее эффективны препараты на основе лактулозы (например, «Дюфалак», «Нормазе»), они действуют мягко, не вызывая привыкания. Согласно инструкции, обычно начинают с 15–30 мл сиропа утром, при необходимости дозу увеличивают или уменьшают, добиваясь регулярного стула. Еще один вариант — порошки с макроголом (например, «Форлакс»): по инструкции принимается 1–2 пакетика в сутки, растворяя в стакане воды.

В качестве экстренной меры, если стула нет более двух суток и есть выраженный дискомфорт, можно использовать микроклизмы (например, «Микролакс») или свечи с глицерином, которые действуют быстро, обычно в течение 15–30 минут.

Для профилактики запора в поездке полезно взять с собой препараты клетчатки (псиллиум, «Фитомуцил»), которые поддерживают естественную работу кишечника, а также бутылку для воды, чтобы не снижать объем жидкости.

Если запоры становятся регулярными или сопровождаются вздутием, болями, изменением формы стула, крови на туалетной бумаге, обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для уточнения причин и исключения заболеваний кишечника.

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте! 🌷

Для решения проблемы с запором лучше иметь два типа средств - для быстрого и для мягкого решения

Быстрое решение - это эффект в течение 5-15 минут. Это средства местного действия , которые помогают быстро сходить в туалет. Хорошо для путешествий , когда нужно решить проблему «здесь и сейчас. Для этого мы рассматриваем :

📌Микроклизмы (Микролакс). Удобный формат, быстрое действие.
📌Глицериновые свечи

Мягкое решение запора . Когда эффект через 6-24 часа. Это препараты для приема внутрь. Они действуют не так быстро , но мягче. Их можно принять на ночь , чтобы на утро получить результат:

📌Форлакс. Считаются одними из самых безопасных , не вызывают привыкания и действуют мягко, удерживая воду в кишечнике
📌Препараты на основе лактулозы, например, Дюфалак

Не стоит злоупотреблять стимулирующими слабительными на основе сенны или бисакодила . Они могут вызывать спазмы и привыкание при частом использовании

Часто запор в поездках связан с изменением режима. Важно пить больше чистой воды в течение дня, есть больше клетчатки - это овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб. Больше гулять , делать зарядку

В аптечку путешественника еще стоит положить :

1) обезболивающие и жаропонижающие
2) препараты от аллергии ( Лоратадин, Цетиризин)
3) от диареи (Лоперамид, Энтерол)
4) для обработки ран (хлоргексидин пластыри, стерильные салфетки)
5) от укачивания (Драмина)
6) от боли в горле (ОКИ-акт)
7) капли в нос от заложенности

Принятый ответ

Добрый день, Светалана. Наиболее физиологичным и безопасным вариантом в таких случаях считают слабительные осмотического действия (форлакс, например). Если возникают боли, рассматривают вариант приема но-шпы или необутина. Если стула нет более 2 дней и есть дискомфорт, то используют свечи по типу микролакса. Также рекомендуют наладить питьевой режим, от этого тоже могут быть запоры.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Для борьбы с запором в путешествии могут рекомендовать взять слабительные препараты с разным механизмом действия: осмотические , например, лактулоза в составе Дюфалак, для мягкого действия, стимулирующие (например, препараты на основе сенны или бисакодила) для быстрого эффекта, и средства с клетчаткой (например, Фитомуцил).
Также в таких случаях могут рекомендовать:

1. Увеличить потребление клетчатки: есть больше фруктов (особенно с кожурой), овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Включить в рацион сухофрукты, чернослив, инжир, финики, отруби и цельнозерновые хлопья. Постепенно увеличить количество клетчатки, чтобы избежать вздутия.
2. Пить достаточно жидкости: выпивать не менее 2 литров жидкости в день, отдавая предпочтение чистой негазированной воде, супам, сокам или молочным коктейлям. Ограничить напитки с кофеином, так как они могут обезвоживать.
3. Соблюдать режим питания: питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
4. Ограничить вредные продукты: сократить потребление жирной, жареной, копченой пищи и фастфуда.
5. Использовать специи: некоторые специи, такие как чеснок, имбирь, куркума, кардамон, зира и корица, могут помочь стимулировать пищеварение.
6. Регулярные занятия умеренной физической активностью, например, ходьбой, чтобы стимулировать работу кишечника.
7. Выработать режим посещения туалета:стараться ходить в туалет в одно и то же время, предпочтительно утром после завтрака, когда рефлексы в толстом кишечнике наиболее сильны. Не терпеть когда появляется позыв к дефекации.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Запор во время путешествий- очень распространенная проблема, связанная со сменой режима, питания, стрессом и длительным сидением. Для решения этой проблемы лучше всего иметь с собой несколько типов средств, чтобы можно было подобрать наиболее подходящее в зависимости от ситуации. Если есть хронические заболевания ЖКТ, обязательна консультация с врачом перед поездкой.
Важно пить достаточно воды. Так же полезным будет включать в рацион фрукты, овощи, цельнозерновые продукты (если это возможно в поездке).
В подобных ситуациях могут рекомендовать Форлакс, Дюфалак- препараты действуют мягко, увеличивая объем воды в кишечнике, что размягчает каловые массы и стимулирует перистальтику. Они безопасны для длительного применения.
Если мягкие средства не помогли или нужен быстрый эффект- Бисакодил или Гутталакс, Слабилен согласно инструкции.
При сильном запоре, когда нужно быстро очистить нижний отдел кишечника можно воспользоваться глицериновыми свечами. Действуют очень быстро (через 15–30 минут), безопасны. Микроклизмы (Микролакс, например): действуют очень быстро (через 5–15 минут), удобны в применении.