Заражение, нарыв
Здравствуйте! Муж на работе вчера при починки оборудования зацепил палец, ранки ни чего нет, сегодня палец распух появилась боль, с работы поехал в приемный покой сказали пошло заражение, от госпитализации отказался, сказали идти завтра к врачу в поликлинику чтоб назначили лечение, антибиотики. Работа такая что пропускать не вариант, можно потерять. В отделении просто антисептиком обработали и перевязали и все. Помогите пожалуйста. От пальца пошла красная полоска по руке
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Ксения Геннадьевна, здравствуйте прикрепила фото
Фото посмотрела: имеет место воспаление мягких тканей пальца и формирование лимфангиита (красная полоса). В таком случае рекомендуется:
- антибактериальная терапия, например: амоксиклав 1000 мг 1 таблетка 2 раза в сутки - 7 дней
- НПВС: нимесил 1 п 2 раза в сутки
- антигистаминные средства: зиртек 1 таблетка в сутки
- влажные повязки с хлоргексидиом
Если отек и боль будет нарастать, рекомендуется незамедлительно обратиться к хирургу очно
Здоровья!
Здравствуйте, по фото имеет место лимфангит, а также воспаление пальца, вероятно формируется панариций.
В такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на палец, менять дважды в день. Антибиотикотерапия, например таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7-10 дней, курс регулировать у врача при очной консультации. Прием Нимесил или Диалрапид не превышая суточную дозу до 5 дней. Лоратадин или Цетрин 5 дней
Смотреть в динамике, если палец начнет сильнее болеть, усилится отек, боль, это повод обратиться к хирургу повторно для вскрытия гнойника.
Здоровья
Елизавета Александровна, подскажите цитрин от чего ?
Принятый ответ
Для уменьшения экссудативного компонента воспаления и отека
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, вероятнее всего развивается острое воспаление мягких тканей пальца с признаками распространения инфекции по лимфатическим сосудам (лимфангит). Появление красной полосы по руке указывает, что воспаление выходит за пределы пальца, и это требует срочного лечения, чтобы избежать осложнений.
При таких состояниях обычно назначают системные антибиотики широкого спектра действия, например препараты на основе амоксициллина с клавулановой кислотой или цефалоспорины второго–третьего поколения. Согласно инструкциям, амоксициллин/клавулановая кислота может применяться по 875 мг + 125 мг дважды в день в течение 7–10 суток. При аллергии на пенициллины обсуждается использование доксициклина или клиндамицина. Для уменьшения боли и воспаления обычно рекомендуют нестероидные противовоспалительные средства, например ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в сутки после еды.
Место повреждения следует держать в чистоте, избегать давления и перегрева. Полезно промывать антисептическим раствором (хлоргексидин, мирамистин) и накладывать стерильную повязку.
Если боль усиливается, отек нарастает, появляется температура, озноб, потемнение кожи или гнойное отделяемое, обычно требуется срочная очная помощь в хирургическом стационаре, поскольку может понадобиться вскрытие очага и внутривенное лечение антибиотиками.
Обычно рекомендуют не откладывать визит к врачу, так как даже при видимом улучшении инфекция может быстро прогрессировать.
Здравствуйте! По фотографии похоже на воспаление в области околоногтевого валика, явление лимфангоита. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, сдать общий анализ крови. До обращения в подобной ситуации рекомендуется: выполнить вакцинапрофилактику столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет; проводить обработку пальца водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с бетадина два раза в день; Амоксиклав по 1.000 мг или Цифран по 500 мг два раза в день 7-10 дней. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В следствии травматизации произошло инфицирование пальца, красные полосы на предплечье со воспаление лимфатических сосудов.
Показаний по фото для хирургического вмешательства нет. Необходимо начать терапию. Местно палец обрабатывать хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день.
В нутро с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний), антибиотик амоксиклав 1000мг х 2 раза в в день 7 дней.
На фоне такого лечения воспаление лиьо купируется благополучно, или возможно нагноение . При нагноении обязательно необходимо будет обратится к хирургу.
Проконтролируйте температуру тела утро/ вечер.
Очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы
Лилия, добрый день. Красная полоса по руке и отек пальца говорят о распространении инфекции, и в такой ситуации откладывать лечение опасно.
Я бы рекомендовал срочно начать прием антибиотиков, например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, делать повязки с хлоргексидином на палец и принять противовоспалительное, но если в течение суток не станет лучше или появятся температура и усиление боли, нужно немедленно ехать в стационар, даже несмотря на работу, так как это состояние требует контроля врача.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич