Сняли швы после кс, нормально ли заживает шов? И что это белое на одной стороне?
Было КС, разошелся шов, зашивали заново обычными нитями, 23.10.25 сняли швы Обрабатываю бетадином , смущает белый какой то налет в одном месте 3 дня назад не было его такого явного
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Белое это фибрин раневой белок, он образуется на ранах и предшествует корочке.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем повязка раствором Бетадин, менять 1 раз в день.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: рана заживает хорошо, явных признаков воспаления нет. Белое - это фибрин, один из этапов заживления. В такос случае рекомендуется: обрабатывать водным раствором антисептиков и далее повязки с раствором бетадина
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, линия послеоперационного шва выглядит относительно спокойно, участки коричневатого цвета — это остатки антисептика или засохшего отделяемого. Однако появление белого налета может указывать на начальное мацерирование (размокание тканей) или поверхностный налет фибрина, который часто формируется на ранней стадии заживления. Если вокруг нет покраснения, выраженной отечности, неприятного запаха или выделений, это может быть нормой заживления. При появлении покраснения, зуда, жжения, боли, гнойных выделений или неприятного запаха обычно предполагают присоединение инфекции, что требует осмотра хирурга. Для обработки шва чаще всего используют антисептики с мягким действием, такие как раствор хлоргексидина или мирамистина. Бетадин можно применять, но при признаках раздражения или шелушения предпочтительно перейти на более щадящий антисептик. Иногда после заживления накладывают тонкий слой мази с пантенолом или левомеколем, если есть подозрение на воспаление, но только после консультации специалиста. Место шва важно держать сухим, при повышенной влажности или складках кожи можно использовать стерильные марлевые салфетки для защиты. Для контроля заживления обычно рекомендуется повторный осмотр хирурга через несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Белый налет- раневой белок. Это норма. Послеоперационная рана заживает у Вас так же нормально. Дома держите открыто, обрабатывайте водным хлоргексидином или фукарцином. Используйте асептические наклейки на выход. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии рана выглядит неплохо, без признаков воспаления, небольшой налёт фибрина. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором Хлоргексидина, накладывать повязки с бетадином или водным раствором йодопирона. Будьте здоровы!
Шов заживает нормально, белый налет это фибрин, естественная часть процесса заживления, которая постепенно превратится в корочку.
Я бы рекомендовал продолжить обработку хлоргексидином и накладывать повязку с Бетадином раз в день, но если вокруг этого участка появится покраснение, отек или гной, тогда нужно показаться хирургу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич