Ребенок ударился лбом
Добрый день, ребенок (11 месяцев) играл в манеже, и малыш вылезая с него ударился лбом. Не видела момент падения, видимо вылезая не удержался на руках и ударился головой. Сильно заплакал, успокоился, я прикачала на руках и он заснул. Через пол часика проснулся, улыбается, играет, не плачет, зрачки одинаковые. Подскажите, на что еще нужно обратить внимание? Сразу ли себя проявляет сотрясение? Надо ли выжидать время? Когда и какому врачу показать малыша? Фото шишки и фото высоты манежа приложила.
Здравствуйте
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потерия сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет
У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ
Но все же при наличие хотя бы одного симптома нужен осмотр врача
Эльнура Назимовна, да, есть шишка и покраснение (фото приложила), покажемся врачу
Тогда при наличие этих симптомов осмотр врача показан
Приложите сухой холод
Подскажите, ребенок ведет себя как обычно, кушает, спит, играет. Щишка почти прошла. Все в норме. Вчера давала водичку ( часто ей давится). И вот вчера давала, подавился сильно, начал краснеть, кашлять и вырвал ее. Это как симптом или произошло из за того, что начал сильно давиться?
Подскажите еще, пожалуйста, неврологу можно показать малыша или только травматологу?
Здравствуйте
По описанию рвота была рефлекторная
здравствуйте
Любую травму желательно показать травматологу-ортопеду, а так же выполнить рентгенограмму черепа в травм. пункте. Учитывая стабильное поведение ребенка и отсутствие таких симптомов как потеря сознания, рвота в ближайшие 2 часа, то вероятнее всего произошел ушиб мягких тканей головы.
Рекомендуется осмотр невролога и офтальмолога. Наблюдайте за поведением, и состоянием в течение 72 часов, за сохранностью аппетита и рвотой, ее быть не должно
Добрый день!
Понимаю ваши переживания, на данный момент возможна наблюдательная тактика за малышом.
На какие симптомы стоит следить:
Рвота, тошнота, спутанность сознания, черезмерная сонливость ребенка, потеря сознания.
Подскажите ребенок активный и кушает как всегда?
Если данные симптомы будут присутствовать, то в срочном порядке лучше обратиться в приемный покой.
А так пока понаблюдайте и если что планово показаться врачу.
Ханум Тофиковна, пока еще не было плвторного приема пищи, но ведет себя активно, как всегда
Анастасия, последите 3 суток за ребенком
Расстояние то как ударился не такое большое
Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками: они умеренной ширины, равномерные? Фотомодуляция не замедлена? Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. Наблюдаем 72 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, ведет себя как всегда, за зрачками наблюдаю, изменений нет
если через сутки рвоты и тошноты не будет, то можно успокоиться
Михаил Николаевич, чем то нужно обрабатывать шишку? (Фото приложила)
желательно орошать антисептиком на водной основе Мирролластин (Мирамистин) в спрее до 5 раз в день, на кожу разрешен с рождения.
Принятый ответ
скорее всего водичка, неврологу желательно показать очно.
Здравствуйте!
По описанию характера травмы можно предположить ушиб, если ребенок чувствует себя хорошо, рекомендуется наблюдать в течение сегодняшнего и завтрашнего дня, на что обратить внимание: сонливость, тошнота, рвота, отказ от еды, нетипичное поведение.
Но, как правило, такой характер травмы не несет в себе критического состояния, переживать не стоит.
Арина Юрьевна, подскажите, шишка на лбу тревожное последствие? Чем можно обрабатывать ?
Шишка часто возникает при ушибе, если нет видимых повреждений на коже, то обрабатывать ничем не надо
Рекомендуется сразу после удара прикладывать холодное к месту ушиба, только обязательно обвернуть в полотенце или марлю, чтобы не травмировать кожу
Здравствуйте!
Учитывая, что падение возникло с небольшой высоты, маловероятно что произошло что-то серьезное.
В таких случаях рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.
Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.
В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего малыш подавился, как и прежде, маловероятно, что это как-то связано с падением.
Обычно рекомендуют консультацию невролога.