Тошнота и тревожность от пломбы с кальцием

Заболел зуб , удалили нерв положили лекарство и отпустили на две недели, все было хорошо, только десна немного воспалилась , доктор на приеме решил еще на две недели положить лекарство в это раз с кальцием , в этот же вечер появилась тревожность , позже тошнота , потеря апитита , сегодня 9 день симптомы сохраняются , может ли быть это от пломбы и если да то можно на 10 день ее убрать на не на 15 как говорил врач ? Десна успокоилась зуб не болит

Срк
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария)
Если заложили чистый кальций, то от него не может идти такие побочные эффекты.
Кальций абсолютно безопасен для организма и оказывает только местное действие. Тем более зуб не беспокоит , десна успокоилась.
Никакие препараты не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, нет

Причина не в кальции.
Рекомендую тогда сделать общий анализ крови, посмотреть состояние организма 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, сейчас обострения в области зуба нет, а жалобы появились именно после закладки препарата. Некоторые пасты с кальцием (особенно содержащие гидроксид кальция и эвгенол) могут вызывать общие реакции — неприятный вкус, тошноту, тревожность, головную боль, особенно у чувствительных людей или при синдроме раздражённого кишечника.

Если десна спокойная и зуб не болит, лучше связаться с лечащим стоматологом и обсудить возможность удалить временную пломбу раньше срока (на 10-й день). Самостоятельно вскрывать пломбу не нужно — врач аккуратно удалит лекарство и при необходимости заменит на нейтральный состав. Пока можно обильное питьё и щадящее питание, чтобы уменьшить тошноту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Вам в каналы положили чистый кальций?

Лечебные пасты, которые ставят на основе гидроксида кальция (о котором вы упомянули), обычно считаются биосовместимыми и безопасными. Т.е. от кальция не должно быть такой реакции.Однако они могут содержать и другие компоненты, которые могут вызывать боль.
Временная пломба на месте?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Как правило, подобной реакции не отмечается, если оставили чистый кальций. Он действует локально. Лечебную пасту с кальцием оставляют на определенный срок (обычно 10-14 дней, иногда дольше) для того, чтобы обеспечить антисептическое действие и стимулировать восстановление тканей. Преждевременное извлечение лекарства может свести на нет весь лечебный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Временное лекарство оказывает лишь местное действие и на организм никак не влияет, такие побочные эффекты в принципе невозможны. Плюс это кальций-‘элемент, с которым наш организм встречается каждый день.
Стоит в таких случаях искать все-таки другую причину подобного состояния.
Что-то новое употребляли накануне?