Новообразование хиазмы у ребенка

У мальчика 9 лет диагностировано преждевременное половое созревание. Первые признаки появились в 8,5 лет (оволосение лобка, увеличение яичек и полового члена. Вырос за год на 15см). Анализами подтверждено. На МРТ обнаружено новообразование. Назначена госпитализация на конец месяца. Хотелось бы понимать, насколько опасна данная опухоль и какие возможны тактики лечения. Зрение не страдает.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При такой клинической картине необходима консультация нейрохирурга для решения тактики лечения ребёнка, чаще всего в таких случаях планируется оперативное лечение. В дальнейшем после лечения требуется наблюдение эндокринолога

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным протокола МРТ, вероятнее всего речь идет о доброкачественном гормональноактивном образовании гипофиза. Можем сказать, что оно является гормонально активным, так как есть признаки преждевременного полового созревания.
Тактика лечений подобных образований, как правило удаление, проводится операция.
Поэтому сейчас в ближайшее время необходима консультация врача-нейрохирурга и врача-эндокринолога для определения тактики дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка выявлено новообразование хиазмы/гипофиза, сопровождающееся преждевременным половым созреванием, что говорит о гормонально активной опухоли. Чаще всего такие образования доброкачественные, но требуют вмешательства из‑за гормональной активности и потенциального давления на структуры мозга. Обычно рекомендуют оперативное удаление с последующим наблюдением эндокринолога для коррекции гормонального фона. Пока зрение не страдает, но решение о конкретной тактике принимает нейрохирург совместно с эндокринологом после госпитализации и детального обследования.

Нейрохирург (не из места госпитализации) предположил химиотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлены признаки образования хиазмальной области.
Опухоль расположена в критически важной области– рядом с гипоталамусом, именно из-за этого развивается преждевременное половое созревание.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение хирургического лечения, для этого проводится консультация нейрохирурга.
Без лечения продолжается воздействие половых гормонов, что приводит к преждевременному закрытию зон роста и, как следствие, к низкорослости во взрослом возрасте, несмотря на текущий быстрый рост. Для того, чтобы это предотвратить так же рекомедуют проведение консультации эндокринолога для назначения аЛГРГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлено образование хиазмально-гипоталамической области, которое нарушает работу гипоталамуса и вызывает преждевременное половое созревание. Такая локализация считается функционально значимой и требует консультации нейрохирурга для решения вопроса об удалении опухоли. Без лечения сохраняется избыточная стимуляция половых гормонов, что приведёт к раннему закрытию зон роста и низкому конечному росту. Также рекомендуется консультация эндокринолога для подбора терапии.