Профилактика лишая при контакте

Добрый день! Приехали вчера в гости за город - а там в доме 2 кота, у обоих залысины. Посветила ультрафиолетовым фонариком - светятся ярко-зеленым, безошибочно. Ребенок как только зашел - потрогал кота. Заметила лишай я минут через 15 и мы сразу помыли руки с мылом, кота больше не трогали и даже близко к нему не подходили. Спустя 16 часов мы приехали домой, я обработала ребенка всего с головы до ног хлоргексидином, оставила на 10 минут, затем помыла мочалкой с шампунем. Все вещи дважды постирала в машинке, обувь и игрушки помыла в растворе 4% хлоргекседина (собачий шампунь). Могу ли я сейчас что-то еще сделать, чтобы предотвратить заболевание? Может быть помыть всего ребенка низоралом? Заранее спасибо,

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы и так сделали более чем достаточно. Обработка антисептиком хорошо разрушает мицелий грибка. Кроме того, струя воды физически смывает фрагменты гриба. Если гриб уже успел закрепиться на чешуйках эпидермиса, то ничего сделать нельзя, остаётся только наблюдать. Инкубационный период микроспории (именно вариант который передаётся от животного к человеку), составляет около 7 дней. Так как есть вид, который передается только между людьми, он составляет 4-6 недель

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Вы сделали всё правильно, риск заражения минимален, так как контакт был коротким и руки быстро вымыты.
Дополнительно можно один раз вымыть ребёнка шампунем Кетозорал или Кето-плюс.
Больше ничего делать не нужно, просто наблюдать кожу и волосистую часть головы 3–4 недели.
Если появятся округлые шелушащиеся пятна, показаться очно дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо огромное! Завтра помою ребенка Кетозоралом.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, вы достаточно хорошо обработали ребенка и одежду. Но в любом случае если был контакт риски есть всегда, сейчас только наблюдение в течении 7-10 дней. Если будут пятна тогда на прием очно на сдачу соскобов (перед забором крема не наносить и не мочить в течении 3 дней)
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом, по представленному описанию, можно предположить, что и так сделали достаточно всего. В целом, можно предположить, что обработка была проведена правильно. Сейчас остается только наблюдать в течение семи суток

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить, что Вы вовремя заметили заражение у кошек и провели обработку ребенка быстро и верно.

Дополнительно возможно рассмотреть однократное мытье ребенка шампунем с Кетоконазолом.

Здравствуйте .
Ознакомилась с
вашим вопросом .
Вы все сделали
максимально оперативно и правильно .
Инкубационный период семь дней .
На данном этапе
достаточно только выждать инкубационный период .