Проткнула руку

Здравствуйте, на работе проткнула руку железным штырем Дошло примерно до середины кисти Через два часа была в травмпункте Рука плохо двигалась и застыла в одном положении Сделали укол от столбняка и наложили повязку с бетадином Сейчас прошло уже два дня пальцы двигаются , но при полном раскатить кисти или даже при расжатии локтя поступает боль в виде тока по всей ладони Указательный палец онемел, как когда отсиживаешь ногу, чувство такое Записана к хирургу, подскажите что это может быть

Язва
25 лет

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу — появление таких симптомов после травмы действительно пугает. Вы правильно сделали, что сразу обратились за помощью и записались к хирургу.

Опираясь на ваше описание, наиболее вероятной причиной симптомов является реакция нервных структур кисти на травму.

Что может вызывать боль "током" и онемение?

1. Ушиб или сдавление нерва. В области кисти проходят важные нервы. Колотая рана могла вызвать их ушиб или сдавление образовавшимся отеком. Это объясняет:
· Боль "током" при движении — классический признак раздражения нерва.
· Онемение указательного пальца — прямое указание на нарушение чувствительности в зоне иннервации.
2. Посттравматический отек. Скопление жидкости в тканях после такой травмы само по себе может давить на нервные волокна.

Ваши действия до визита к хирургу:

1. Обеспечьте руке покой. Не делайте движений, которые вызывают боль (сгибание/разгибание кисти и локтя).
2. Держите руку в приподнятом положении (на подушке), чтобы уменьшить отек.
3. Не снимайте и не мочите повязку.
4. Следите за симптомами, чтобы подробно описать их врачу.

Обязательно сообщите хирургу на приеме:

· О боли, похожей на удар током
· Какой именно палец немеет (указательный)
· При каких движениях появляются симптомы

Врач должен провести детальный осмотр и, вероятно, назначит УЗИ мягких тканей для оценки состояния нервов и сухожилий. При необходимости может потребоваться консультация невролога.

Ситуация требует внимания специалиста, но при своевременной диагностике и лечении имеет благоприятный прогноз. Главное сейчас — не нагружать руку и пройти очный осмотр.