Консультация covid-19 /

Кашель с мокротой — вопрос №381036

Здравствуйте!Температура была 37 первые дни, потом 38-39 3-4 дня к вечеру. Начали пить Азитромицин,ацц.
8 день,не больше 38,сбиваем. Кашель с мокротой,иногда с красн/коричн вкраплениями. Чем помочь? Сп

Кардиолог, Терапевт
Добрый ден! к лечению витамин С 1000мг, витамин Д 5000 ме, цинк 50 мг, селен 100мг, от кашля лазолван сироп 1 мерной ложке 3-4 о/д = амброксол по 1 таб 3 р/д, то, что мокрота выходит, это очень хорошо, что она не застаивается
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо! Больше всего наверно напрягает мокрота, это же говорит о поражении легких или все-таки нет? Но сатурация в норме.

Кардиолог, Терапевт
Да, при такой температуре возможно поражение лёгочной ткани, но то, что мокрота выходит и не застаивается - это положительный момент
Клиент
Анна, сегодня 2 день диарея еще. Читаю форумы, она у многих(
Завтра будет 6 день азитромицина, его ведь нельзя пить более? На что порекомендуете перейти и нужны ли далее антибиотики?
Состояние вроде лучше, с утра было вообще супер. Сейчас 38,5 снова сбиваем парацетамолом, неплохо помогает нурофен детский. Ночью был озноб. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добавьте к лечению дексаметазон по 4 мг 2 раза в день утром, вечером внутривенно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, мазок на ковид
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой.
Температуру сбивать выше 38.5- Парацетамолом 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Добавим витамины.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурацию измеряем, в норме 96-98%.