Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1207364

Ребенку 9 месяцев, болеет с 28.12 из симптомов только температура, сначала врач ставила грипп, теперь прописали амоксициллин 250 2р в день. Заразилась от старшего (9 лет) у него тоже до сих пор температура и сухой кашель, других симптомов нет. Ему амоксициллин прописали 500 3р в день. Прослушивание и рентген показывают что все чисто. Анализы крови прилагаю. Чем еще можно помочь?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. У младшего ребенка есть признаки присоединения бактериальной инфекции- повышен уровень нейтрофилов, если клинически улучшения нет, то действительно стоит начать антибактериальную терапию. Температура с тенденцией к нормализации или сохраняется на высоких цифрах?У старшего ребенка в общем анализе крови нейтропения, моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Ему бы с антибиотиком не торопилась.
Клиент
Елена, здравствуйте. У младшей температура на отметке 38-38.5 держиться

Педиатр, Нефролог
Интервалы между приемами удлиняются или остаются прежними? Если нет улучшения, то надо начинать антибиотик.
Педиатр, Нефролог
Сколько весит младший ребенок?
Клиент
Елена, интервалтсокращается, ребенок отказывается от воды и еды
Педиатр, Нефролог
Тогда не стоит ждать, начинайте прием антибиотика. Лучше использовать защищённые пенициллины -амоксиклав , Аугментин или Флемоклав из расчета 45-50 мг/кг/ сутки, разделив на 3 приема. Вместе с антибиотиком рекомендую прием биопрепаратов ( аципол, биогая на выбор)
Педиатр, Нефролог
Между приемом антибиотика и биопрепаратов интервал минимум 2 часа
Клиент
Елена, ребенок 10 кг, в аптеках только амоксициллин нашли
Педиатр, Нефролог
Дозировку Вам назначили достаточную, таблетку предварительно надо измельчить и растворить в воде. Минимальный курс - 5-7 дней. Рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы исключить почки как источник воспаления. При высокой температуре вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1/4 таблетки но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. Обязательно обильное питье, это снизит интоксикацию.
Клиент
Елена, в каких случаях лучше прибегнуть к госпитализации?
Клиент
Елена, по анализу это ведь не пневмония?
Педиатр, Нефролог
Ориентируемся на самочувствие ребенка - аппетит, активность, динамику температуры- тенденция к снижению, удлинению интервалов между приемами жаропонижающих средств. Плюс смотрим как мочится ребенок, если памперсы сухие- поезжайте в больницу. По общему анализу крови можно говорить только о том, что процесс начинается уже бактериальный, установить его источник только по анализу крови невозможно. С учётом возраста ребенка, рекомендую завтра повторно вызвать врача для очного осмотра
Клиент
Елена, здравствуйте. Обратились в инфекционное отделение, тут сказали антибиотик не нужен. Но пить его начали, что в итоге делать? Продолжать прием или отменять?
Педиатр, Нефролог
Продолжать однозначно
Педиатр
Здравствуйте! У младшего ребёнка по анализу крови бактериальная инфекция. Если температура сохраняется высокая, то антибиотик нужно начать принимать. У старшего ребенка в анализе крови вирусная инфекция, ему антибиотик не показан.
Клиент
Зоя, здравствуйте. Начали принимать антибиотик, началась рвота. Обратились в инфекционную больницу, тут взяв анализы сказали, что антибиотики не нужны. Но принимать их уже начали. Что теперь делать? Можно ли прерывать прием?
Педиатр
Как сейчас самочувствие ребёнка? Кроме рвоты, что беспокоит ещё?
Клиент
Зоя, с утра была температура 38, больше ничего. Постоянно спит
Клиент
Зоя, пневмонии по снимку нет, анализы на корону, грипп отрицательные
Педиатр
Вы можете прикрепить новый анализ крови?
Сейчас ребёнок в больнице? Сколько всего дней с высокой температурой?
Клиент
Зоя, пока анализы на руки не дали, ребенок в больнице. Температура с 29.12
Педиатр
Рвота не повторялась, и антибиотик Вы больше не давали?
Клиент
Зоя, нет, антибиотик не давала, рвоты больше не было
Педиатр
Если есть чёткая связь рвоты с приёмом антибиотика, а также по крови нет признаков бактериальной инфекции, то лучше отменить препарат.
Клиент
Зоя, добавила анализы из инфекционного отделения
Педиатр
Да, кровь вирусная, антибиотик не показан в таком случае. Поднималась ещё температура?
Клиент
Зоя, да. Вечером опять 38, уже шестой день
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней. Показано симптоматическое лечение: промывать нос солевым раствором, сбивать температуру выше 38,5.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Если самочувствие у детей хорошее, то прием антибиотиков не рекомендую. У старшего ребенка вирусная инфекция, у младшего есть признаки бактериальной. При сухом кашле рекомендую ингаляции с физраствором утром и днем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Начали принимать антибиотик, началась рвота. Обратились в инфекционную больницу, тут взяв анализы сказали, что антибиотики не нужны. Но принимать их уже начали. Что теперь делать? Можно ли прерывать прием?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть побочный эффект, то конечно отменять.
Педиатр
Здравствуйте) у младшего ребёнка по оак признаки присоединения бактериальной инфекции. При отсутствии положительной динамики необходимо начать приём антибиотика, препарат выбора амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки
Клиент
Ольга, здравствуйте. Начали принимать антибиотик, началась рвота. Обратились в инфекционную больницу, тут взяв анализы сказали, что антибиотики не нужны. Но принимать их уже начали. Что теперь делать? Можно ли прерывать прием?
Педиатр
Приложите кровь из инфекционном больницы
Клиент
Ольга, добавила анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, спокойно отменяйте антибиотик.
Клиент
Ольга, а как лечить? В стационаре прописали свечи Генферон. 6й день температура 38, сбиваем 2 раза в день
Педиатр
Обильное питье и симптоматическое местное лечение. Свечи не имеют доказательной эффективности, их можно не ставить. При вирусной инфекции температура держится до 10 дней.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ