Глюкоза ГТТ ниже нормы, увеличение массы тела.

1 резкое увеличение массы тела на 15 кг.было в течении 6 мес.в 2012г. Удалось сбросит 5 кг. С сентября 2016г по март 2017г. набрала 8 кг. Умеренное питание и физическая нагрузка позволяют удержать вес, но не худеть. Узи щитовидной хорошее, глюкоза 4.6, ТТГ 2,65, анализ крови и биохимия в норме кроме холестерин 3,61и ГТТ глюкоза ч/з 2 часа 3,61. С результатами каких еще анализов идти к эндокринологу для облегчения работы врача? И к кому лучше идти, к эндокринологу или к гинекологу-эндокринологу? И что все-таки значит пониженный ГТТ?

Добрый день, Елена. Во первых необходимо знать о вашем менструальном цикле регулярный он или нет. Во вторых прибавка веса сопровождается появлением так называемых растяжек или стрий. Какой рост и вес у вас сейчас и сколько вам лет?
Для того, чтобы эндокринолог правильно оценил ситуацию с потерей и прибавкой веса не было необходимости сдавать ОГТТ, т.к. он сдается только тогда, когда повышается сам сахар крови, смотрят его, чтобы оценить как поджелудочная железа реагирует на нагрузку и вырабатывает на нее инсулин.
1. Вы сдаете или сдали, но его вы тоже должны показать эндокринологу биохимический анализ крови с показателями креатинин, мочевина почечной фильтрации, АЛТ и АСТ, щелочная фосфатаза показатели работы печени, глюкоза и липидный профиль холестерин и триглицериды.
2. Необходимо будет сдать, кроме гормонов щитовидной железы, которые у вас в норме. Гормоны гипофиза: пролактин, АКТГ, ЛГ и ФСГ, половые гормоны: эстрадиол и тестостерон, прогестерон, гормоны надпочечников: кортизол, 17КС, андростерон, ДГА-s, 17 ОН, и обязательно гормон инсулин. Он бывает повышен, даже при нормальных показателях сахара, но при повышенных показателях способствует прибавки веса. Эти анализы посмотрит эндокринолог, и если нет отклонений от нормы. То тогда подберет вам диету по киллокалориям или на время препараты, для стабилизации веса. Но это делается только после проведения анализов, дабы не навредить организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Тест ОГТТ посоветовал сделать гинеколог, у меня периодически формируются фоллик. кисты яичника. Цикл (22-24-26 дня) периодически меняется на 2-3 дня, но он регулярный и умеренный. Мне 42 года будет 31 августа, рост 165 см, вес 90 кг. Анализы (указанные в 1 пункте Вашего ответа, все в норме) делала для гастроэнтеролога, спровоцировала движение камней в желчном пузыре после болезни (две недели не было аппетита и я почти ничего не ела, болела 2 месяца, с начала сложный бронхит, потом простудная инфекция). При этом ни кг. не сбросила. И все же что говорит пониженный ГТТ? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Да, вам необходимо обратится к гинекологу и сдать половые гормоны, кроме того делать МРТ головного мозга, посмотреть нет ли там образований, ответственный за ваш вес.и после всего уже идти к эндокринологу.
Кроме всего, набор веса может быть защитной реакцией вашего организма на стресс.

ГТТ считается в пределах нормы от 4.5 до 6.2 через час и до 7.8 ммоль/л через 2 часа после нагрузки. Показатели зависят от того какая нагрузка дана. Если 75 гр. 40 % глюкозы то показатель, который получился у вас низкий при такой нагрузке. Бывает при повышении гормона инсулина на нагрузку. Это абсолютная норма. И никакой патологический процесс не отражает.

Как я вам писала в пункте 2 желательно сдать гормоны, т. к при повышенных показателях гормона инсулина может приводить человека к прибавке веса. Но это не говорит о развитии какого либо заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня через 2 часа 3,6 ГГТ и в результатах анализа это выделено, как нарушение. За ответ Спасибо.

Нет это не нарушение, но гормон инсулин если будет возможность сдайте. А это не нарушение. Как много людей мечтают о такиз вот результатах после нагрузочного теста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вот именно, результат - мечта, а вес я набираю при умеренном питании, т.к. стараюсь соблюдать диету из-за желчного и поджелудочной, они у меня болят дуэтом, если я ем вредное.

Принятый ответ

Вот поэтому я вам и посоветовала сдать анализы на гормоны. Чтобы выяснить причину прибавки веса. Потому что результаты сахара низкие, после нагрузки, и в этот период можно предположить что идет большая секреция гормона инсулина из поджелудочной железы, это конечно не говорит не о каком заболевании. Но много тоже плохо може. вести к прибавке веса тогда необходима коррекция препаратами. Чтобы этот процесс привести в норму и тем самым и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромнейшее за заботу и уделенное время.