У ребёнка опухла и покраснела пися

Здравствуйте! Ребёнку 1.3, сегодня обнаружили что пися покраснела и опухла, похоже что на ней есть царапины. Прикасаться к ней не даёт, писал со слезами( но возможно это не связано). Обработали хлорогексидином, но что ещё сделать не знаем. Температура если и есть то небольшая. За 3 дня до этого начал стягивает с себя подгузники и хныкать, но тогда все было нормально. Подскажите что это может быть и какую помощь сейчас оказать.⁸

Гастрит
35 лет

Здравствуйте. Вероятно имеется частое в таком возрасте воспаление -острый баланопостит. Причиной его является неполное открытие головки полового члена со скоплением выделений.
Для более точных рекомендаций прикрепите, пожалуйста, фотографию. В настоящее время можно ребёнку дать нестероидные противовоспалительные препараты, например, сироп Нурофен в возрастной дозировке.

Фото прикрепила

Ознакомлена с фото. Имеется выраженное воспаление в таких случаях рекомендуются ванночк с раствором ромашки 3-4 раза в день с последующим нанесением мази Левомеколь, а также осмотр детским хирургом или детским урологом для уточнения диагноза и возможной коррекции лечения в срочном порядке.
Скорейшего выздоровления малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото, покраснение и отёк на половом члене у ребёнка чаще всего связаны с воспалением крайней плоти и головки (баланопоститом). Такое состояние у малышей встречается нередко, обычно из-за раздражения мочой, микротравм при подмывании, натирания подгузником или присоединения инфекции. Царапины и покраснение могут сопровождаться болезненностью, из-за чего ребёнку неприятно мочиться.

Для облегчения состояния обычно рекомендуют тёплые ванночки с раствором ромашки или слабым раствором антисептика (например, хлоргексидина 0,05 % или мирамистина). После ванночки аккуратно промакивают кожу стерильной салфеткой и наносят тонкий слой мази с антисептическим или противовоспалительным эффектом,например, левомеколь, бепантен или мазь с пантенолом. При выраженном покраснении и боли может применяться мазь с антисептическим и противогрибковым действием, но под контролем педиатра.

Важно следить, чтобы ребёнок пил достаточно жидкости и чаще менял подгузники. Не нужно насильно оттягивать крайнюю плоть,это может вызвать новые трещинки и усилить воспаление.

Если появится гной, выделения с неприятным запахом, повышенная температура, сильная боль при мочеиспускании или отёк усилится, обычно требуется очный осмотр педиатра или детского хирурга для исключения гнойного процесса и назначения местного лечения с учётом чувствительности флоры.

Спасибо