Разобрать анализа месячного ребенка

Ребенку 1 месяц 1 неделя. Были неделю назад сопли от старших детей мб что подцепила. Сегодня сдали анализы, что скажете?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Приложите результат анализа к вопросу

Приложила

По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

тромбоциты норма до 600 - 700 Г / л для новорожденного ребенка

СОЭ неспецифический маркер, норма у детей этого возраста до 15 - 20 мм / ч, может превышаться на фоне различных состояний,вирусной нагрузки

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Спасибо большое 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

Приложила

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
А в анализе наоборот, что вероятно на фоне перенесенной болезни , в связи с этим ускорено и СоЭ
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

В целом , по анализу повода для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока анализы не подгрузились, буду обновлять, часто в лабораториях отмечают референсные значения для взрослых, поэтому анализе у новорожденных могут отмечаться отклонения, на них можно не ориентироваться

Приложила

Просмотрела ,по ОАК , гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемия и признаков железа дефицита нет ,( в норме для этого возраста гемоглобин не должен ниже 90 ) , чуть повышены нейтрофилы в лейкоцитарной формуле, но в абсолютных значениях нормальные цифры, повышена СОЭ, данное отклонение могут быть следствием перенесённой инфекции, некритичные, не требуют каких-то лечебных или диагностических мероприятий. В целом всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты анализов крови не прикрепились к вопросу.
Жду прикрепления результатов к вопросу.

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Приложила

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600-700).

Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет.
В ОАК наоборот. Что может указывать на контакт организма с инфекцией
Данных за бактериальный процесс нет. Уровень нейтрофилов не превышает норму

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

СОЭ в норме до 15.
СОЭ- это неспецифический показатель. Повышается при контакте с вирусом. Затем постепенно приходит в норму. Его важно оценивать вместе с другими показателями. Они в норме.

В целом критичных изменений в ОАК нет. Поводов для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Приложила анализы

По оак, можно, предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке

Соэ повышен, не много, так как был контакт с вирусом, кровь отреагировала

Спасибо большое ☺️

Здоровья вам и вашему ребенку!

🩷🩷

Здравствуйте.

Анализ пока не видно.

У детей такого возраста референсные значения отличаются от значений взрослых

Если ранее ребёнок болел или был контакт с больными, то кровь может иметь изменения.

Приложила

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это признаки перенесённой инфекции

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, повышено, это неспецифический показатель, который повышается на фоне как вирусной инфекции, так и бактериальной. Соэ восстанавливется в течение месяца

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
J

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Можно предположить, что нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а по анализу наоборот, может указывать на перенесённую инфекцию.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ ускорено, может восстанавливаться после перенесённой инфекции в течение 1-2 месяцев, норма до 15-20 мм/ч.