Обследования

Добрый вечер ! Все началось месяца 3 назад когда я беспричинно решила потрогать лимфоузлы на шеи, показалось что с левой стороны они больше чем с правой (пальпирую четко по 2 с каждой стороны), также ощущается подбородочный. Ходила на узи , все ставили лимфаденопатю. В челюстно лицевом госпитале по кт поставили воспаление слюной железы и регионарный лимфаденит. Узи молочных желез - норма. УЗИ брюшной полости - норма , загиб желчного с детства , но узист сказала что видны ЛУ, а их видно не должно быть. Я с перепугу пошла делать КТ с контрастом грудной клеим , брюшной и забрюшиной полости. Там ЛУ не увеличены …чему верить ? Напугало другое , в лёгких какие то очаги и лимфоузел до 3 мм ( прикладываю два протокола по кт грудной клетки, так как отправляла диск на второе мнение другому рентгенологу). Сдала кровь на вирусы, я так понимаю все в норме и в острой фазе ничего нет сейчас , чтобы было причиной таких лимфоузлов. Сдала общий анализ крови с лейкоформулой, оцените пожалуйста. Начался какой то горловой кашель после КТ грудной клетки, вряд ли же это связано с данными очагами…? Подскажите, есть ли какие то опасения по онкологии ? И что делать вообще дальше ? Терапевт говорит просто наблюдать и передать узи лимфоузлов и кт грудной клетки через год, главное чтобы не росли , а все остальное норма…

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленные результаты анализов спокойные. Калпротектин и скрытая кровь в кале находятся в норме, что говорит об отсутствии воспалительного процесса в кишечнике и кровотечений. Это важные показатели, исключающие многие хронические воспалительные и опухолевые заболевания ЖКТ.

Если лимфоузлы на шее остаются слегка увеличенными, но по КТ и УЗИ нет значимых изменений, а кровь и вирусные панели без отклонений, чаще всего это реактивное состояние. Оно может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией, хроническим тонзиллитом, стоматологическими или ЛОР-проблемами. Лимфоузлы иногда долго остаются увеличенными после воспалений, особенно у молодых людей с активной иммунной системой.

Очаговые изменения в лёгких небольшого размера, описанные как милиметровые, при отсутствии температуры, кашля, потери веса и других симптомов, чаще всего представляют собой остаточные постинфекционные изменения или небольшие зоны уплотнения после вирусных заболеваний. Они не указывают на онкологию, особенно если нет роста и изменений при повторном исследовании.

При такой картине обычно рекомендуют наблюдение: повторное УЗИ лимфоузлов через 6–12 месяцев, контроль КТ грудной клетки в динамике по рекомендации врача, анализ крови с формулой раз в 3–6 месяцев. Для уточнения причины кашля полезно осмотр у ЛОР-врача и исключение хронического фарингита или рефлюкса.

При сохранении тревожности или появлении новых симптомов стоит обратиться к терапевту или гематологу. Но сейчас результаты обследований не дают признаков онкологического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, а кровь отреанировала бы если бы были какие то изменения /новообразования ?

В большинстве случаев да, общий анализ крови часто реагирует, если в организме происходит что-то значимое, например воспалительный процесс, анемия, нарушение работы костного мозга или злокачественное заболевание. При опухолях крови (лейкоз, лимфома) обычно появляются отклонения в уровне лейкоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, изменяются формулы и появляются «атипичные» клетки. При солидных опухолях (например, лёгких, ЖКТ) в крови тоже часто фиксируются признаки воспаления — повышаются СОЭ, С-реактивный белок, иногда развивается анемия.

Однако на самых ранних стадиях или при небольших образованиях анализ может быть абсолютно нормальным, поэтому кровь рассматривается как ориентир, но не как способ исключения онкологии. Главным критерием остаются результаты визуализационных исследований — КТ, МРТ, УЗИ — и динамика: если очаги не растут и не появляются новые, это надёжный признак доброкачественного или поствоспалительного характера.

Сейчас, по тем данным, что есть, картина крови спокойная, что косвенно подтверждает отсутствие активного патологического процесса. Обычно в таких случаях рекомендуют только наблюдение без паники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А подскажите еще пожалуйста , если бы очаги в лёгких были злокачественными, то они бы накапливали контраст , верно ?

Да, вы абсолютно верно понимаете. При компьютерной томографии с контрастом злокачественные образования, как правило, накапливают контрастное вещество, потому что опухоль активно снабжается кровью и в её ткани формируется развитая сосудистая сеть. Это накопление видно на снимках: очаг становится ярче по сравнению с окружающей тканью.

Если в описании КТ указано, что контраст не накапливается или очаги не имеют признаков активности, это говорит в пользу доброкачественного или воспалительного характера изменений — например, поствирусных, после бронхита или пневмонии, либо даже просто очагов фиброза.

Кроме того, при онкологических процессах очаги обычно имеют неровные края, тенденцию к увеличению в динамике, могут сопровождаться увеличением лимфоузлов средостения. При описанных вами результатах ничего подобного нет, а лимфоузлы до 3 мм считаются физиологическими.

Поэтому отсутствие накопления контраста и стабильная картина КТ — это сильные аргументы против онкопроцесса. В таких случаях обычно достаточно наблюдения в динамике без необходимости дополнительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прочитала что субплевральнык очаги всегда говорят о туберкулезе или злокачественном образовании…это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер! Приложила анализ на флору из ротоглотки , подскажите , что они означают?

Принятый ответ

Здравствуйте. Загибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Признаков онкологии нет по данным обследованиям ?

Не переживайте, онкологии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

не всегда, возможно последствия перенесённого воспаления, например вирусной пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если пневмонии никогда не было ?

тогда последствия Бронхиолитов в детстве. — это воспаление нижних дыхательных путей, поражающее самые мелкие бронхи (бронхиолы), что затрудняет дыхание, особенно выдох.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По кт эти очаги не говорят об онкологии ?

нет не говорят, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А они могли появиться после беременности ? Был очень большой живот и сильные боли из за этого

да, это вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

посмотрел, по анализу норма, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

По результатам анализа кала выявлена положительная реакция на скрытую кровь, однако такие анализы могут быть недостоверны. В таких случаях я рекомендую пересдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд. Он точный

При таких результатах клинического анализа крови мы НЕ видим признаков воспалительного или онкологического процесса, лейкоцитарная формула спокойная.

Что касается увиденных по УЗИ лимфоузлов, но наиболее достоверно КТ с контрастом,в таких случаях мы не видим признаков патологии. По УЗИ часто видны лимфоузлы

Лимфоузлы подчелюстной группы наиболее вероятно были связаны с местным воспалительным процессом, который был у вас диагностирован в слюнной железе.

Что касается КТ грудной клетки, то один из специалистов считает, что это просто внутригрудные лимфоузлы, другой считает поствоспалительными изменениями, например, после бронхопневмонии в том числе вирусной

И то, и другое не требует активных мер и в таких случаях считаются доброкачественными находками. Соглашусь с тактикой наблюдения и последующего повторного контроля

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По МРТ воспаления в слюной железе не было…по кт было
Фоб был сдан, я приложила (результат меньше 16 что это значит ?)
И протокол МРТ тоже приложила

Да, нашла, это значит кровь не обнаружена

Да, протокол видела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Такие очаги НАИБОЛЕЕ ЧАСТО говорят о перенесенных ранее воспалительных процессах. Туберкулёз в такой форме крайне редко встречается, онкологические процессы такими изменениями обычно не ограничиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если есть увелчиение лимфоузлов по длинной оси по грудино сосцевидной мышце? Короткая ось до 8 мм, обычный мр сигнал по описанию МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В Совокупности это не дает признаков онкологии ?

По протоколу данных за злокачественный процесс ни в лимфоузлоэах, ни в грудной клетке не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А эти очаги могло появиться после беременности ? Был большой живот и сильно давил

Нет, сомневаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый
Это обычные жители слизистых оболочек

Принятый ответ

Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте