Консультация covid-19 /

Лейкоциты 15, направили к онкологу — вопрос №381271

Папе 59 лет. Недавно тяжело переболел ковидом, процент поражения легких был 20. 24 ноября выписался. В стационаре лейкоциты были 16. После выписки стали 15, потом 22, потом снова 15. СОЭ и гемоглобин в норме. На контрольном КТ написали процент менее 20, на стадии разрешения. Терапевт направила его на колоноскопию, ФГДС, узи почек и брюш.полости и к гематологу в онкоцентр. К гематологу папа идти не хочет, чувствует себя хорошо. Неужели правда есть повод? у него гипотериоз, пьет эутирокс.

Терапевт
Здравствуйте, не совсем понятно, в связи с чем направили на обследование брюшной полости, были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не было

Терапевт
В связи с подъёмом лейкоцитов можно думать о патологии почек, общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Татьяна, сдавал несколько раз
Клиент
На какие показатели нужно смотреть? Анализ мочи в норме
Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Терапевт
На данном этапе, рекомендую повторить анализы через 2 недели. Только после этого проводить дополнительные обследования(УЗИ и то, что назначили). Возможно остаточные явления. В любом случае ведем контроль самочувствия (чтобы не было несбиваемой температуры, нарастающей одышки).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пневмония может дать такие лейкоциты, антибиотики, либо бронхипрет вполне могут снизить это количество, возможно посмотреть до этого ферритин, фибриноген, прокальцитонин, СРБ, в любом случае это будет интересно и полезно для определения тактики дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите анализ, нужно смотреть за счет каких именно клеток повышены лейкоциты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,такие лейкоциты не повод направлять к онкологу,были ли какие-то еще изменения в крови?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, не было. Он в панике.
Терапевт
Лейкоцитоз всего лишь говорит о возможном бактериальном воспалении,а с учетом того,что вы лежали в стационаре, высоковероятен.
Терапевт
Здравствуйте, а какая температура? Какие есть хронические заболевания? Какой уровень СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температура после выписки была 37,7,потом пропил 5 дней нимесил, температуры больше не было.
Клиент
Гипотериоз
Терапевт
Хронического пиелонефрита,простатита нет? тонзиллита?
Клиент
Бывает затрудненное мочеиспускание, боль в паху. Результаты крови сейчас прикреплю
Терапевт
Анализы мочи у вас есть? У уролога как давно он был?
Клиент
анализ мочи в норме
Терапевт
Так как есть затрудненное мочеиспускание,боли в паху, необходимо исключать аденому предстательной железы, выполнить ТРУЗИ предстательной железы, обратиться к урологу для осмотра. Я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови через 7-10 дней,в динамике отследить уровень лейкоцитов,но я считаю,что есть воспалительный процесс,который не завершён в организме,отсюда и лейкоцитоз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это признаки остаточного воспалительного процесса после пневмонии такие лейкоциты. Скорее всего на фоне «сгущения крови» и попросту ещё не пришли в норму.
Если температуры нет, то антибиотики не требуются. Нужно ориентироваться на клиническую ситуацию, анализы мы не лечим.
Об онкологии речи не идёт. Максимум могла присоединиться госпитальная инфекция, но и тут если смотреть больше лимфоцитоз в анализе - который характерен для вирусной нагрузки.
Сдайте дополнительно прокальцитонин и С - реактивный белок.
ОАК в динамике через неделю.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Паниковать не нужно. Рекомендую вам пересдать анализ в частной лаборатории,где сделают развёрнутую лейкоцитарную формулу сиопрелеление абсолютных показателей крови. В данном случае интересует абсолютное количество лимфоцитов. На УЗИ брюшной полости отклонения были?
Кардиолог, Терапевт
Повышение лейкоцитов могут быть остаточными явлениями, паниковать не надо, сначала нужно пересдать анализ и только если будет такая же картина-волноваться