Беременность 6 недель, лежу в больнице на сохранении, АлАТ - 38 ед. /л , АсАТ- 65 ед./л , АЧТВ - 21,6 сек. Помогите ...

Беременность 6 недель, лежу в больнице на сохранении, приехать к врачу физически не могу. Нужна очень помощь гематолога , так как АлАТ - 38 ед. /л , АсАТ- 65 ед./л , АЧТВ - 21,6 сек. В больнице сказали, срочно обратиться к гематологу. Пожалуйста помогите , что пропить, проколоть и не навредить ребёнку. Я отблагодарю, оплачу консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. С какими жалобами вы поступили в больницу? Какие лекарства принимаете или принимали ? Есть ли хронические зюзаьолевания? Как эта беременность по свету? Если были раньше беременности,то чем каждая из них закончилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, начались боли внизу живота и кровотечение. Есть СД 1 типа. Беременность 2-я. Первая закончилась хорошо рожала кесарево.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, при поступлении Дюфастон 1т утро и 1 таблетку вечером. Утрожестан 200мг. 3 раза в день. Сейчас выявили дефицит прогестерона и увеличили Дюфастон по 2т 3 раза в день. всё.

Повышение алт,аст может быть транзисторным на фоне приема препаратов,погрешности в питании или на фоне токсикоза. В любом случае нужно сдать кровь на вирусные гепатиты в и с,кровь на щф,ггтп ( это маркёры холестаза в печени),сделать узи брюшной полости. Начните приём приём хофитола по 2т 3 р/д внутрь 3 недели,потом контроль показателей печени,соблюдайтесь диету с исключением жирной, жареной пищи.
Если сейчас есть кровянистые выделения,то я считаю, что пока от кроверазжижающих препаратов нужно временно воздержаться. Хотелось бы увидеть всю коагулограмму и обязательно повторить анализ в динамике. Возможно снижение АЧТВ это тоже временное явление или какая-то погрешность в анализе. Если ачтв будет ниже нормы и дальше,то нужно будет принимать антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, Я начинаю приём хофитола по 2т 3 р/д внутрь 3 недели,сдам повторно показатели печени,буду соблюдать диету.
Сейчас нет кровянистых выделений,но от кроверазжижающих препаратов я отказалась. Хотелось бы увидеть всю коагулограмму и обязательно повторить анализ в динамике. Возможно снижение АЧТВ это тоже временное явление или какая-то погрешность в анализе. - нет я неоднократно сдавала и показатель ниже нормы. Какие антикоагулянты принимать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Подскажите пожалуйста беременность естественная или индуцированная (ВРТ, ЭКО)?
Так же если можно приложите больше анализов, наверняка сдавали клинический анализ крови, другие биохимические исследования (общий белок, креатинин и др.), гемостаз (уровень Д-димера, фибриногена, ПТИ) Сдавали ли анализ на АФС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владимир, не могла сразу ответить всё время капельницы.Анализы все есть могу вам на Ватсапп сбросить. Просто трудно печатать правая рука пока не сгибается. Все остальные показатели в норме были а эти 3 показателя вышли за нормы. И надо как то их в норму привести. у врачей в больнице сейчас другая задача они угрозу выкидыша останавливают. Если нельзя вам прислать анализы то я сама выпишу нужные вам анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владимир, у меня ЭКО 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владимир, Анализы у меня все взяли сразу , но замечания сделали только по трем показателям.

Здравствуйте, Наталья!
Начнем с того, что ускоренное АЧТВ является следствием предшествующей стимуляции суперовуляции и продолжающейся поддерживающей гормональной терапии. Само по себе данное состояние увеличивает риск тромбоза в 100 раз. Однако обращаю ваше внимание, что АЧТВ не может и не должен использоваться для мониторинга за состоянием свертывающей системы. В данном случае гораздо эффективнее оценить уровень Д-димера.

К сожалению политика данного сайта запрещает передавать личные данные пациентам.
Однако вы можете приложить результаты обследования прями сюда или написать мне личное сообщение (кстати оно бесплатное) я не установил вознаграждение за свою консультацию.