Симптомы РАС
Здравствуйте, ребенку 7,5 мес, начну сначала , малыш долгожданный, беременность проходила хорошо, роды были тяжелые, использовали вакуум, были сутки судороги, оказалось было кровоизлияние, все рассосалась, судорог больше не было, делали кт есть маленький участок атрофии ему даже размер не дали, в затылочной области, когда лежали на втором этапе, перед выпиской невролог сказала, что результаты позитивные, так как быстро все пошло на поправку. Ходим на массаж почти каждый месяц начиная с 3х мес, плюс бассейн, а так же два месяца наблюдаемся у невролога, один неврологов сказала, что у нас маленькая голова, предположила микроцефалию, пошли к другим специалистом, они сказали возможно голова чуть меньше нормы, но развитие есть, и не ставят нам такой диагноз, делали ээг ночное было все норме, нсг делали последний раз в 4 мес, зарос большой родничок, были две кисты на тот момент они уменьшались из умелое переворачиваемся, ползаем по пластунски, встаем ненадолго на четвереньки, начали вставать у опоры, пока не сидим, мы на смеси плюс прикорм, что меня беспокоит: Зрительный контакт он есть, но будто не всегда ему интересно, его можно привлечь например когда разговариваю как издают звуки разные животные, в этот момент улыбается, или играю с ним в ку-ку но играю не прячу ладонью глаза я прячусь за что-нибудь и выглядываю это его смешит, когда кушаем очень внимательно смотрит, или что-то очень интересное рассказываю, а в основном мы заняты игрушками, ползем куда-то, и будто ему не интересно, я когда с ним играю в игрушки на меня он вообще не смотрит, когда просыпается, бывает посмотрит-улыбнется, а бывает вообще ноль реакции будто и нет меня, пытаюсь взгляд поймать, секунду взглянул на меня и всё, нам очень нравится папа, на папу мы смотрим чаще, на имя отзывается через раз, когда с далека зову, поворачивается, близко сижу с ним, ему без разницы, папа когда зовет или бабушка чаще откликается,но тоже бывает что не всегда, когда прихожу домой или папа приходит, улыбается, но только когда с ним начинаешь болтать, на других людей реагирует, смотрит на них, бывает к некоторым спокойно может на ручки пойти, а с другими плачет, пока не привыкнет, он очень не любит контактировать со свекровью и моим отцом, они смотрят в глаза, а он улыбается и отворачивается, поднимает руки, будто не трогайте меня, пока тоже не привыкнет, по поводу сепарационного кризиса, со мной его нет, я могу спокойно уйти в другую комнату, он даже не заметит, если его позвать с другой комнаты, он может начать ползти и немного хныкать, но такое тоже не часто, зато мы плачем когда видим папу, ползет к его ногам что бы тот его взял на руки, если папу увидел и тот ушел не взяв на руки мы сразу плачем сильно, или когда папа приходит с работы и сразу не взял на руки Тоже плачет, тогда я его беру на ручки и мы сразу перестаем плакать, не знаю может ли быть сепарация с отцом, хотя с сыном я нахожусь больше, чем папа, по поводу лепета, у нас есть только какие-то странные звуки, больше гласные, пускаем пузыри и на этом всё. Ручки не тянем когда зову на руки. Не знаю что уже и думать, страх РАС всё возрастает, будто он 100% у нас есть, я уже схожу с ума, очень сильно нервничаю, переживаю что у меня скоро с головой будут проблемы, муж и бабушка не видят проблем говорят у меня проблемы с психикой , но когда мы вдвоём, сын может спокойно играть самостоятельно ему будто не важно есть я или нет, только когда я проявляю свое внимание, тогда он может обратить внимание но тоже не всегда, надо постараться, я понимаю что никто не ставит в таком возрасте такой диагноз, но я не живу, в существую, ощущение что я теряю время
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле это очень важный вопрос, который волнует родителей в первые годы развития малыша.
По Вашему описанию моторное развитие по возрасту.
По мелкой моторике не было уточнений: передает из рук в руки? Мелкие предметы пытается брать большим и указательным пальцем (пинцетный захват)?
В этом возрасте должен быть активный лепет (ма-ма-ма, па-па-па). Не обязательно может быть привязанность к маме, она зачастую бывает и к папе, как в вашем случае.
Простая ролевая игра формируется, что с интересом выглядывает. Играете в ладушки?
Интерес к игрушкам у него есть, когда с другими людьми тоже. Может улыбнуться на улице незнакомым людям? Интересуется происходящим вокруг?
С учетом перинатального риска патологии, рекомендуется, конечно, ранняя помощь развития, которая дает результаты еще лучше. Можно обратиться к специалисту по ранней помощи (дефектолог) - такие специалисты запускают правильное развитие (сенсорные, двигательные - направлено на более точные и мелкие движение).
И занятия дома с постоянным речевым сопровождением, что Вы и делаете.
Занятия со специалистами - это не лечение. Это стимуляция правильных нейронных связей, раскрытие детского потенциала.
Здравствуйте, передает из рук в руки, пальчиками захватывает, в ладушки не играет, ему очень нравится он улыбается, ручки в ручки складывает и все не хлопает, улыбается людям если с ним начинает сюсюкаться, к игрушкам интерес есть, сейчас вот были у педиатра на вакцинацию на всех врачей очень внимательно смотрит, на детей тоже, но сейчас на всех смотрел очень серьезно
Врач зашла за ширму он начал её искать за ширму выглядывать
Почему то к общение с другими людьми у него хорошее, а со мной совсем не хочет
Другие люди - это повышенный интерес, что-то новое. Вы для него - это стабильность, спокойствие. Всегда рядом. Это не отсутствие интереса к Вам, это интерес ко всему окружающему.
Из всего Вами описанного, я рисков развития рас не нахожу.
Принятый ответ
добрый день, уточните, какой был обхват головы малыша при рождении, какой сейчас, какой вес у малыша сейчас, также приложите фото головы сзади относительно тела, просто то, что родничок закрылся, в том числе иногда может отрицательно сказыватся на росте обхвата головы. Что касаемо признаков рас - я у вашего малыша их не вижу.
Здравствуйте, голова 34 была, сейчас 42, вес 8700
Фото сейчас загружу в анализы
можете написать пожалуйста как после 4 месяцев обхват в динамике наростал, сейчас для вашего возраста обхват вариант нормы, но обычно у родителей тоже тогда некрупная голова.
ага, фото посмотрела, ничего критичного нету, единственное старайтесь часть снов ложить малыша спать на боку, чтоб форма головы была в передне -заднем направлении не такой плоской (более округлой), по голове видимо "порода" в семье такая -не больше головая, нет микроцефалии у ребенка.
скажите а у малыша в возрасте 1,5-2 мес был комплекс ожилвения? будто всем телом радовался, когда видел родителей?
В 4 мес 39
Бабушка с её слов сказала, что голова маленькая, комплекс оживления у нас в 3 месяца буду то начался, но там только улыбка была, прям что бы ногами и руками размахивал, такого не было, сейчас есть, когда домой кто-нибудь из родителей возвращается
У бабушки имеется введу голова маленькая
Нам один невролог сказала, что у нас из-за такой формы головы маленькая она, и что она такая и останется , сначала переживала сильно, а потом отпустила ситуацию уже другие проблемы волнуют 😔 🤦🏻♀️
Вообще вертикально всегда, на спине даже ночью не спим, либо на животе, либо на боку, думала может голова исправится, за 3 месяца конечно чуть лучше стало, но все равно не округлилась до конца
форма головы такая обычно у спокойных детей, как раз таки таких, которые могут и сами поиграть, "не требовательных", также такая форма у деток, которым на очном приеме не педиатр, ни невролог не обратил внимание родителей, что надо периодически давать малышу спать на правом, левом боку, иначе если спать почти всегда на затылке -она такой и становится. Форма головы может поменяться до 10-12 мес, пока не произойдет полного окостенения швов черепа (у деток после рождения все швы черепа открыты и все кости они парные -2 лобные, 2 височные, и они пока что не срослись с соседними костями)
А подскажите, ещё такой момент, на что стоит уклон сделать, что бы ребёнок был более контактным ?
Что касаемо рас, то что у ребенка был комплекс ожилвения -улыбался, говорит о том, что ребенок понимал, что вы "живые", в этмо весь смысл, что ребенок осознает и дифференцирует родителей из окружающего пространства. А вот это "улыбается, или играю с ним в ку-ку но играю не прячу ладонью глаза я прячусь за что-нибудь и выглядываю это его смешит, когда кушаем очень внимательно смотрит, или что-то очень интересное рассказываю" также уже 100% исключает рас. У вас просто по темпераменту скорее всего спокойный ребенок, который может и сам иногда поиграть, обычно такие детки становятся в возрасте 9-12 мес такими же требовательными, "ручными" когда начинаются процессы болезненной дентации и другие моменты связанные с кризисом 1 года. На самом деле переживать действительно оснований нету.
Спасибо огромное🙏🏻🙏🏻 слишком много информации про рас, что уже голова гудом
Из того, что можно сделать, побольше разговаривать на уровне глаз малыша, так будет в том числе пополнятся « пассивный» словарный запас- то есть понимание обращённой речи, комментируем жизнь малыша по типу: « пойдём помоем попу, Ваня покакал , сейчас придёт папа, мама будет пить чай, где тарелка Вани, где у Вани ручки и прочее». И убрать звуковой фон ( телевизор, музыку), чтоб ребёнок слышал именно вас и понимал контекст ситуации относительно ваших слов.
Была рада вам помочь, здоровья вам с сыночком!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, вы правы этот диагноз мы даже не можем предположить в этом возрасте, но красных флагов для этого возраста я не вижу. Не накручиваете себя, старайтесь предлагать развивашки которые нравятся вашему ребенку. Касаемо микроцефалии важно проконсультироваться с нейрохирургом, если есть желание можно приложить фото с разных ракурсов. После годика можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у малыша нет признаков рас, не переживайте. Зрительный контакт хороший, это видно и на фото; взгляд осознанный, любознательный; есть реакция на близких, улыбка. Все это исключает рас в таком маленьком возрасте. То что ребенок может играть один , самостоятельно- это лишь говорит о спокойном характере ребенка, а не о какой то патологии. По поводу формы головы- не вижу каких то признаков микроцефалии, прибавки в окружности есть, а большой родничок в норме зарастает с 3 мес до 2 лет. До 2 летнего возраста голове будет расти ; форма и обхват будут меняться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете снять пару видео как ребёнок себя ведёт, когда Вы малыша зовете по имени и как реагирует на игрушки, обращенную речь,в целом. Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.