Малый объем правосторонней нижнедолевой пневмонии , антитела на хламидии , микоплазмы отрицательные, температуры нет, кашель при выдохе
Здравствуйте кашель начался давно,незначительный на выдохе. Затем переболела вирусом на тот момент ставили обструктивный бронхит прописали левофлоксацин 500 1 раз в день!! Кашель на выдохе по сей день . Последние заключение КТ документы прилагаю . Сейчас пью клацид 2 р в день 500 результата не вижу. побочка сильная. Что предпринять не знаю . Другой врач в приемном отделение прописал цефтриаксон проколоть.
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили двустороннюю пневмонию. Лечение назначили верное - антибиотик цефтриаксон, так как антибиотик внутримышечно более эффективен при лечении пневмонии, чем приём антибиотика во внутрь. + можно добавить пробиотик для исключения дисбактериоза.
Здравствуйте, Клацид убрать ?! И ещё а могут ли это быть паразиты например?
Я просто часто меняю антибиотики. Нет результата
Приём клацида возможен до 5 дней.
Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, какие симптомы беспокоят в данный момент? Было ли повышение температуры тела?
Важно учитывать тот момент, что рентгенологическая динамика запаздывает за клинической. То есть, эти очаги по КТ могли образоваться довольно давно, например, в тот момент, когда Вы вроде как болели бронхитом.
Также по КТ выявлены очаги "матового стекла", то есть, поражение лёгких могло быть и вирусным, антибиотиков оно не требует.
Потребность в антибиотиках при пневмонии определяют не только на основании данных КТ или рентгена, но и данным опроса и осмотра, а также по результатам общего и биохимического анализов крови. Сдавали ли Вы какие-то анализы?
Здравствуйте, сейчас беспокоит нечастый кашель при выдохе не часто . Температуры нет ,
Я просто пошла сделать КТ только потому что бывают покашлевания . А так бы знать не знала что пневмония. Недавно мой годовалый малыш переболел пневмонией 39 температура была Азитромицин помог. А у меня нет симптомов!
Если сейчас симптомов, кроме редкого кашля, нет, то, вероятно, это остаточные изменения, а не текущий воспалительный процесс.
Возможно, было вирусное поражение, протекавшее под маской обструктивного бронхита, а сейчас процесс просто не успел разрешиться полностью.
Для уточнения ситуации стоит оценить уровень СРБ и общий анализ крови, если там всё "спокойно", то расценивать эти "матовые стёкла" как остаточные изменения, лечения они не требуют, только контроля КТ через месяц.
Сначала ставили бронхит . Потом пропила левофлоксацин 10 дней но кашель оставался . И следом КТ сделали пневмония . Получается антибиотик не подошёл?! Следует мне сейчас колоть антибиотик?
Сейчас я хорошо чувствую. Кашель на выдохе только . Температуры нет .,сатурация 97. .
Просто в заключении пишут пневмония,
Нет, не обязательно. Тут может быть несколько вариантов.
1. Поражение лёгких вирусное, антибиотики против него не эффективны, но оно, к счастью, проходит само за несколько недель.
2. Пневмония была бактериальной и лечение помогло, но по КТ изменения ещё не ушли полностью (на это нужно от нескольких недель, до месяцев).
Кашель после пневмонии и бронхита может оставаться длительно, как минимум 3-4 недели. Это само по себе не показатель неэффективности лечения и не повод к новым курсам антибиотиков.
Спасибо от души!!
Скажите, а может такое быть, что там грибы присоединились . Может поэтому кашель есть
Маловероятно. Грибковые инфекции внутренних органов у людей с более-менее нормальным иммунным статусом не развиваются, организм теплокровных (и людей тоже) для них неблагоприятная среда для существования.
Да и картина по КТ была бы совсем иная.
Я сейчас просто в сомнениях начинать уколы цефтриаксона,?? Главное чтобы хуже не было но КТ нужно будет переделать
Принятый ответ
Я бы рекомендовала сдать СРБ и общий анализ, если там всё "спокойно" (а я думаю, что так и будет), то антибиотики больше не требуются. Не нужно "лечить" снимки.
Спасибо, я последую Вашим рекомендациям!!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если нет эффекта от антибиотиков в течении 72ч, то показана смена антибиотиков, с врачом лечащим согласна
Здравствуйте, я уже сменила Азитромицин, на левофлоксацин и кларитромицин. Стоит ли вообще антибиотики ??? Может это паразиты или грибки там живут в лёгких?!
Матовое стекло может быть при пневмоцисте (но должно быть существенное снижение иммунитета, иммунодефицит), диагностировать можно по анализу мокроты
Лечится ко-тримазолом
Так же может быть при вирусах, например, при ковиде. Диагностика по пцр мазку или антителам
Можно дообследоваться
При грибах обычно другое описание
Здравствуйте! В описанной ситуации оптимально проколоть цефтриаксон в течение 10 дней. Клацид может быть слабоват. При пневмонии с затянувшимся разрешением помимо антибиотиков показано применение препаратов, способствующих повышению эффективности актибиотиков, например Вобензим. Также для кишечника принимть Энтерол и для юронхов делать щелочные ингаляции.