Ребенок не ходит

Здравствуйте. Проблема следующая: ребенку 1.6 года, у опоры ходит, за ручки ходит, активно ползает на четвереньках, но самостоятельно ходить боится. Заметила, что он все начинает делать позже, чем нужно, думаю из-за того, что он родился в 35 недель (роды естественные, отошли воды. Вес 2500, рост 47, была асфиксия, 3 дня полностью на ИВЛ, потом 2 дня 50/50, 2 недели лежали в ОПН, запускали ЖКТ). Что имеем сейчас: малыш активный, играет с игрушками, все понимает на бытовом уровне. Были на приеме у ортопеда в октябре, сказала, что все нормально, в течение 2-3 мес пойдёт. Меня беспокоит, что он толком не может удержать равновесие и не пытается идти самостоятельно, хотя ему нравится ходить. У опоры начал передвигаться в 11 месяцев. Пытаемся начать ходить в бассейн, но пока что тяжело проходят занятия из-за незнакомых людей.

Расширена лоханка левой почки
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки темповой задержки моторного развития, но не критично . Такое бывает у недоношенных , постепенно ребенок наверстает навыки. Возможно ребенок просто боится пойти самостоятельно. Если есть видео как малыш ходит - можно прикрепить ссылку

Здравствуйте. Да, у него есть такое, что он боится опустится от опоры, хотя ни разу не падал, осторожничает очень
Вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/4hXruTUoF1Eswg

Посмотрела видео , ничего страшного нет. Складывается ощущение что слабоваты ножки, незначительно снижен тонус. В таких случаях для стимуляции навыка показан курс лечебного массажа. Также гимнастику стоит делать дома самостоятельно регулярно. В течение 1-2 мес должен пойти самостоятельно

А занятия в бассейне смогут укрепить ножки? И если да, то в течении какого времени нужно заниматься

Да плавание грудничковое укрепляет мышцы, улучшает тонус. По возможности посещать регулярно, пока ребенок не пойдет уверенно. Либо хотя бы 10 занятий для хорошего результата.

Спасибо😊

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от видео нельзя исключить нарушение мышечного тонуса в ногах (гипотонию) я бы попробовала начать с курса массажа, по необходимости можно добавить войта терапию. Соглашусь с вами что для укрепления мышц хорошо помогает плавание.

Здравствуйте. Т.е я правильно понимаю, что это просто слабость мышц? А то я себе уже надумала, что может дцп и всякое такое

Точное заключение можно дать после очного осмотра и такой диагноз как дцп можно исключить только на очном осмотре, но вообще по видео не похоже.

Спасибо😊

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео есть признаки задержки моторного развития, нельзя исключить снижение мышечного тонуса.
В подобных случаях следует провести курс ЛФК со специалистом, также ежедневно заниматься гимнастикой в домашних условиях, полезно будет плавание.
Обсудите с Вашим неврологом возможность назначения физиолечения (СМТ).

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, подозрение на дцп или что-то подобное может быть?

Нет, признаков ДЦП у ребенка не вижу.

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с двигательной активностью малыша. Складывается впечатление, что есть нарушение мышечного тонуса( больше с правой стороны). В подобных случаях, рекомендуется консультация детского невролога для оценки тонуса, рефлексов.

Здравствуйте. Имеете ввиду мышцы слабенькие?

Слабость мышц можно оценить очно. Возможно, потребуется проведение дообследования.

Поняла. Спасибо 😊

Подскажите, пожалуйста, это похоже на дцп или что-то подобное? Сильно переживаю, что он не ходит, хотя у опоры начал ходить в 11 месяцев

Возможно, есть лёгкая форма пареза.

Принятый ответ

Здравствуйте
По видео имеются признаки снижения тонуса мышц нижних конечностей
Обычно рекомендуют
Регулярный массаж и ЛФК (лечебная физкультура) по рекомендациям специалистов помогут моторике.
Осмотр невролога ,ортопеда
Хорошо помогает детское плавание

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, это восстанавливается?
Я уже надумала себе всяких страшилок , по типу дцп и прочее

Если вовремя начать занятия ,гимнастику возможно физ процедуры то да можно получить положительный результат

Дома я ему стараюсь разминать ножки и начале в бассейн ходить, но пока что он сильно нервничает в бассейне, но все равно ходим.
А какие-то обследования, анализы дополнительно нужно проходить?