Анализ результат
Здравствуйте. Ребенку мальчик 2,5 месяца . сдали анализы. Прошу Вас посмотреть. Моча хорошая анализ. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет,лейкоциты до 17 норма, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены моноциты,это был контакт с вирусом, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Здравствуйте. скажите, пожалуйста, очень переживаю за моноциты. Это опасно? спасибо.
Нет, это не опасно, в семье ни кто не болел?
да вроде нет
Тогда, страшного ни чего нет
Анна Николаевна, нужно ли пересдавать. Не разрешили прививку
Из-за моноцитов?
Анна Николаевна, да
Тогда, рекомендуется, пересдать, через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, ребёнок в течение последнего месяца вирусной инфекции не болел? Или может быть в семье кто-то болел? По представленным общему анализу крови можно предположить, что лейкоциты на верхней границе нормы, но повышенным моноциты
Здравствуйте. Вроде не болели
В семье может кто-то болел?
не вспоминаю. у меня горло немного побаливало.
Видимо поэтому ребёнок перенес бессимптомно
Дарья Николаевна, нужно ли пересдавать. Не разрешили прививку
Прививка ставится на основании очного осмотра, а не на основании крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте. скажите, пожалуйста, а моноциты?
Не совсем верно оценивать процентное соотношение данных клеток, но если пересчитать уровень моноцитов на абсолютные числа (то есть без %) отмечается повышение моноцитов
Что может указывать на контакт с вирусом , возможно и бессимптомно
Есть ли со остальные ребёнка какие-то жалобы ?
нет жалоб нет
В таком случае повода беспокоиться нет, это просто реакция организма, то есть кровь среагировала и защитила организм ребёнка и не было признаков простудного заболевания, поэтому такие изменения в виде повышения моноцитов имеют место быть
В первую очередь ориентируемся на состояние ребёнка, на жалобы
Виктория Витальевна, нужно ли пересдавать. Не разрешили прививку
Анализы это второстепенный показатель, как правило для допуска к вакцинации достаточно осмотра доктором, если по осмотру нет признаков острого простудного заболевания, то к вакцинации обычно допускают
Возможно пересдать кровь через 10 – 14 дней посмотреть динамику
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результаты анализов для из оценки.
Нет ли каких- нибудь жалоб у ребенка?
Появлений простудного заболевания?
Аллергические реакции?
Возможно, был контакт с заболевшим?
Здравствуйте. Прикрепила
Посмотрел фото. Признаки течения вирусной инфекции. Об этом нам говорит уровень лимфоцитов, моноцитов, а также уникальный маркер- атипичные мононуклеары. Появляются при герпетической инфекции. Чаще всего, рекомендуется очный осмотр, сопоставления результатов анализов с проявлениями заболевания. В терапию, как правило, включены препараты класса интерферона и симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Лимфоциты и моноциты могут повышаться при контакте с вирусом ( возможно бессимптомно)
Не переживайте
Моноциты могут реагировать на бесчисленный контакт с вирусом
Алина Тиграновна, нужно ли пересдавать.
Нет необходимости, если жалоб нет
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты, норма до 17,5 и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены, норма до 6%
Лимфоциты и гранулоциты в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма лимфоцитов доходит и до 10 по абсолютным числам
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови в пределах возрастной нормы малыша, не переживайте
Повышение совсем небольшое, если нет жалоб на насморк, покашливание, то возможно ребенок бессимптомно проконтактировал с вирусом
скажите, пожалуйста, очень переживаю за моноциты. Это опасно? спасибо.
Нет, совершенно не опасно, если т был контакт с вирусом, то кровь могла отреагировать, самостоятельно восстанавливается в течение месяца, лечение не требует
Арсения Араиковна, нужно ли пересдавать. Не разрешили прививку
Здравствуйте
Если не разрешили вакцинацию и дали мед отвод (не обосновано, по анализу крови не отмечается противопоказаний), то рекомендуется пересдать через 2 недели, и с результатами на прием, на вакцинацию